Рейтинг@Mail.ru
Брянская облдума приняла закон, защищающий дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брянская облдума приняла закон, защищающий дольщиков

Читать в
Брянская областная дума приняла закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов", который защитит дольщиков и поможет инвесторам.
БРЯНСК, 30 июня - РИА Новости. Брянская областная дума приняла закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов", который защитит дольщиков и поможет инвесторам.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы облдумы, необходимость принятия такого закона была вызвана сложившейся в регионе напряженной ситуацией. Обманутых дольщиков на сегодняшний момент в Брянской области насчитывается более 950 человек. Число "проблемных" жилых объектов, которые возводятся с финансовым участием граждан, достигло десятка, девять из них строятся непосредственно в областном центре.

По словам пресс-службы, "документ направлен на определение механизма дополнительной защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков", которые затягивали людей дешевой стоимостью жилья, а потом не выполняли свои обязательства.

Как рассказал РИА Новости гендиректор ООО "Служба профессиональной оценки" Алексей Воскресенский, права дольщиков до принятия соответствующего закона были незащищены, поскольку "у них были договоры соинвестирования с застройщиком, что называется, на свой страх и риск. И если застройщик объявлялся банкротом, их постигала та же участь. У дольщиков не было зарегистрированных прав на незавершенное строительство, и все нужно было признавать в суде. Правда, власти региона во избежание социального напряжения стараются достраивать такие дома".

Теперь же разработчики законопроекта предусмотрели в нем порядок привлечения новых застройщиков (инвесторов) для окончания строительства "замороженных" объектов, гарантии и меры их стимулирования. Кроме того, документ содержит положения, предусматривающие меры помощи гражданам в регистрации их прав на объекты, строительство которых не завершено.

Объекты, недостроенные недобросовестным застройщиком, по новому закону, будут передаваться для завершения строительства новым инвесторам, плюс к этому они получат дополнительно бесплатные земельные участки. Инвесторы, которых будет привлекать администрация региона, тоже будут поддержаны на законном основании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала