Рейтинг@Mail.ru
Общественники обсудили высоту "Лахта центра" и его влияние на миграцию птиц - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественники обсудили высоту "Лахта центра" и его влияние на миграцию птиц

Читать в
Участников общественных слушаний по отклонению от высотных параметров при строительстве общественно-делового центра с офисом "Газпром нефти" на Лахте, которые прошли в Петербурге, волновали вопросы влияния высотной доминанты на исторические панорамы города, а также на пути миграции перелетных птиц, сообщает пресс-служба ЗАО "ОДЦ "Охта".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня - РИА Новости. Участников общественных слушаний по отклонению от высотных параметров при строительстве общественно-делового центра с офисом "Газпром нефти" на Лахте, которые прошли в Петербурге, волновали вопросы влияния высотной доминанты на исторические панорамы города, а также на пути миграции перелетных птиц, сообщает пресс-служба ЗАО "ОДЦ "Охта".

Слушания прошли в здании администрации Приморского района, на территории которого планируют реализовать проект. В слушаниях приняли участие представители заказчика, главный архитектор проекта, а также экологи представители общественности.

"Большая часть вопросов была посвящена возможному влиянию высотной доминанты на исторические панорамы города, решению проблемы автомобильных пробок и развитию транспортной инфраструктуры, также поднималась тема экологической обстановки в районе строительства и возможного влияния на пути миграции перелетных птиц", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба ЗАО "ОДЦ "Охта", "силуэт здания не будет выделяться среди шпилей городских доминант, благодаря удаленности более чем на 9 км".

А для сохранения миграционных стоянок инициаторы строительства предлагают создать на акватории Невской губы федеральной особо охраняемой природной территории (ООПТ) и придание ей статуса водно-болотных угодий международного значения. "Эту меру необходимо рассматривать как компенсаторную для любого нового строительства на берегах и намывных участках Невской губы", - говорится в сообщении.

Изначально "Газпром нефть" планировала построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга, напротив Смольного собора. В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба, и решила продать этот участок. Недавно газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.

Проект, который планировалось возвести на Охте, будет адаптирован для нового места - Лахты. ЗАО "ОДЦ "Охта" также сообщила, что с учетом возможных изменений закладывается и предельно возможная высота - плюс-минус 15-25% относительно 400-метровой высоты проекта на Охте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала