Рейтинг@Mail.ru
Малый бизнес может строить небольшие отели на Северном Кавказе - глава ТПП - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малый бизнес может строить небольшие отели на Северном Кавказе - глава ТПП

Читать в
Малый бизнес способен создать необходимые условия для развития туризма на Северном Кавказе, заявил на пресс-конференции во вторник президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Малый бизнес способен создать необходимые условия для развития туризма на Северном Кавказе, заявил на пресс-конференции во вторник президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

Власти РФ намерены создать туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), что должно не просто принести средства в бюджеты республик, но и дать работу тысячам их жителей. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин в феврале сообщил, что до 2020 года объем частных инвестиций в туристический кластер региона достигнет 480 миллиардов рублей и в восемь раз превысит государственные инвестиции, которые составят около 60 миллиардов рублей.

"Малый бизнес может практически весь туризм обслужить, кроме строительства крупных гостиниц - здесь, конечно, нужны более серьезные деньги и, по всей вероятности, более серьезные структуры", - отметил Катырин.

По его мнению, малый бизнес мог бы заниматься строительством небольших отелей в регионе, а также организацией походов и экскурсий для туристов.

"Но все будет зависеть от того, насколько быстро и насколько эффективно мы наведем порядок с точки зрения терроризма. От этого будет зависеть поток туристов. Если там ситуация будет спокойная, и люди будут уверены, что там можно отдыхать без проблем, то, конечно, поток будет наращиваться", - сказал глава ТПП.

Он подчеркнул, что интерес россиян к отдыху на Северном Кавказе и лечению в его санаториях по-прежнему достаточно высок, и даже в кризисные годы поток туристов в регион не снизился, а, напротив, увеличился на 12%.

Конференция в Кисловодске

Катырин также сообщил, что 27 мая в Кисловодске пройдет XI Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий. Ее проведение приурочено к профессиональному празднику - Дню российского предпринимательства. Организаторами конференции выступают Минэкономразвития, Совет Федерации и ТПП.

Вице-президент банка "ВТБ 24", глава комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства Надежда Карисалова отметила, что на конференцию в Кисловодск отправится представительная делегация из Москвы.

"Мы хотим представителям малого бизнеса СКФО из первых уст донести информацию: как развить бизнес, как открыть свое дело, какие меры государственной поддержки есть и реализуются со стороны Минэкономразвития, какие программы есть у банковского сообщества, какие продукты специально банки разработали для стартующего малого бизнеса, для финансирования бизнеса", - сказала Карисалова.

Зампредседателя правления ОАО "Российский банк развития" Надежда Мартынова сообщила, что Российский банк развития также примет участие в праздновании Дня российского предпринимательства в Кисловодске.

Она отметила, что программы банка реализуются, в том числе, и на Северном Кавказе. По ее словам, Российский банк развития предоставляет кредиты банкам СКФО и ряда других "проблемных" регионов, которые кредитуют малый и средний бизнес по самой низкой процентной ставке - 6% сроком на три года.

Мартынова также сообщила, что банк презентует в Кисловодске новую программу финансирования инноваций и модернизации, а также расскажет о своих новых продуктах.

"Надеемся, что после такого празднования будет заметная активизация предпринимательства на Северном Кавказе. Потому что уровень занятости на Северном Кавказе на последнем месте в России. Мы надеемся, что популяризация предпринимательства позволит повысить экономическое развитие данного региона, потому что регион сложный, но в то же время очень перспективный", - заявила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала