Рейтинг@Mail.ru
Завод ЖБИ на Алтае намерен погасить задолженность перед Сбербанком за 7 лет - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завод ЖБИ на Алтае намерен погасить задолженность перед Сбербанком за 7 лет

Читать в
Владельцы завода "Железобетон" - единственного крупного производства в республике Алтай, находящегося под внешним управлением, рассчитаются по долгам перед Сбербанком в течение семи лет и таким образом избегут банкротства предприятия, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы республиканского парламента.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 марта - РИА Новости. Владельцы завода "Железобетон" - единственного крупного производства в республике Алтай, находящегося под внешним управлением, рассчитаются по долгам перед Сбербанком в течение семи лет и таким образом избегут банкротства предприятия, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы республиканского парламента.

Майминский завод железобетонных изделий ООО "Железобетон" (ранее ООО "Магис") был запущен в 2008 году торгово-промышленной группой "Магис". В период кризиса предприятие оказалось не в состоянии вовремя оплачивать кредиты и задолжало Сбербанку около 700 миллионов рублей. Летом 2010 года ООО обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Арбитражный суд ввел внешнее управление сроком на 18 месяцев.

Парламентарии и исполнительная власть региона, руководствуясь тем, что республика не должна потерять единственное крупное предприятие, лоббировали его интересы в разрешении ситуации.

Положение дел на заводе в среду стало предметом обсуждения на президиуме регионального парламента.

По информации сотрудника пресс-службы, со Сбербанком достигнута договоренность о подписании мирового соглашения о выплате долга.

"Мы планируем подписать со Сбербанком мировое соглашение со сроком реализации долговых обязательств на семь лет. Наша позиция как собственников завода заключается в том, что предприятие должно работать и развиваться дальше", - прокомментировал представитель собственника завода Олег Баварин.

"Сейчас завод преодолел трудности экономического кризиса, сохранив коллектив и мощности, не останавливая производство в самые сложные периоды. В настоящее время, когда решился вопрос с финансированием экономических зон "Алтайская долина" и "Бирюзовая Катунь", "Магис" поставляет на эти объекты свою продукцию", - процитировал представитель пресс-службы министра экономического развития и инвестиций региона Александра Алчубаева.

Алчубаев заявил, что предприятие может также поставлять продукцию на такие ключевые объекты, как Чибитская ГЭС, аэропорт, реконструкцию Чуйского тракта с прилегающим комплексом дорог.

"Все это поможет решить вопрос с выплатой долгов Сбербанку", - отметил министр.

"Правительство региона намерено оказывать заводу всестороннюю поддержку, потому что Майминский завод ЖБИ - достояние республики. Таких в регионе больше нет", - сказал заместитель главы республики Роберт Пальталлер.

На сегодняшний день завод вышел на полную мощность и готов производить продукцию в количестве, достаточном для строительства 80 тысяч квадратных метров жилых домов и других объектов ежегодно. Предприятию присвоен статус регионального значения.

Торгово-промышленная группа "Магис", созданная в 1992 году, объединяет ряд крупных компаний Алтайского края Республики Алтай в сферах ЖКХ, пищевой промышленности, гостиничного и строительного бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала