Рейтинг@Mail.ru
Лифты и прозрачные ограждения появятся на новых станциях метро Москвы - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лифты и прозрачные ограждения появятся на новых станциях метро Москвы

Читать в
Станции московского метро, спроектированные по новым типовым проектам, будут оснащены лифтами для маломобильных граждан и прозрачными ограждениями для безопасности на платформах, сообщил во вторник главный архитектор проектного института "Метрогипротранс" Николай Шумаков на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 8 февраля - РИА Новости. Станции московского метро, спроектированные по новым типовым проектам, будут оснащены лифтами для маломобильных граждан и прозрачными ограждениями для безопасности на платформах, сообщил во вторник главный архитектор проектного института "Метрогипротранс" Николай Шумаков на пресс-конференции в РИА Новости.

Двадцатка "плюсов" и "минусов" в развитии московского метро при Гаеве

Лифты в столичном метрополитене появились впервые на Бутовской линии легкого метро, напомнил Шумаков. Вся Бутовская линия, где четыре наземные станции, была оснащена лифтами. Впоследствии на новых станциях были установлены лифты, в том числе на митинско-строгинском участке Арбатско-Покровской линии.

"На каждую новую станцию, будь то мелкая или глубокая станция, мы в обязательном порядке делаем систему лифтов, которые опускают или поднимают пассажира- инвалида. В начале - на уровень кассового зала, потом - на платформу. Плюс светопрозрачные ограждения по краю платформы", - сказал Шумаков.

Станции метро в Москве сохранят индивидуальный дизайн - проектировщик

По его словам, эти ограждения будут защищать пассажиров от падения на пути. По его данным, случаев падения людей на рельсы метро происходит около ста в год.

Шумаков отметил, что лифты, установленные на новых станциях, эффективно функционируют. При этом архитектор подчеркнул, что на станциях глубокого заложения устройство лифтов связано с техническими трудностями и требует значительных затрат.

Две новые станции появятся на кольцевой ветке метро в Москве

"Наше предложение в связи с этим - сделать в основном наклоне, где устроены эскалаторы, еще и лифт. Идея, мы надеемся, получит поддержку у заказчика, и мы благополучно наше предложение внедрим", - сказал Шумаков.

Он уточнил, что светопрозрачные ограждения платформ будут появляться только на новых станциях метрополитена, а лифтами должны быть оборудованы и старые.

"Метрополитен пойдет на реконструкцию старых станций, которые устроены без лифтового хозяйства. И поочередно, шаг за шагом, будет оснащать лифтами каждый станционный комплекс", - заключил главный архитектор "Метрогипротранса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала