Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил жалобу по делу об отказе в сносе здания правления "Речника" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил жалобу по делу об отказе в сносе здания правления "Речника"

Читать в
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу на решение об отказе Росимуществу в сносе здания правления и бытовки садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) "Речник", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 13 января - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу на решение об отказе Росимуществу в сносе здания правления и бытовки садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) "Речник", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд оставил без изменений соответствующее решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

Садовод Виталий Герций, который выступает третьим лицом по этому делу, обжаловал в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 12 апреля. В жалобе отмечается, что заявитель согласен с отказом в иске, но не согласен с установленными судом обстоятельствами, которые были положены в основу решения. Арбитражный суд Москвы 12 апреля отклонил иск территориального управления Росимущества по Москве к СНП "Речник" об освобождении земельного участка площадью 57,9 квадратного метра.

Истец требовал сноса одноэтажного деревянного строения охраны и правления ответчика, железных ворот, шлагбаума, вывески СНП "Речник", дорожного знака "Въезд запрещен" и плаката с надписью "Речник - территория справедливости" на заборе.

Девятый арбитражный апелляционный суд 20 августа оставил в силе решение арбитража Москвы.

В суде апелляционной инстанции представитель СНП "Речник" заявила, что считает решение арбитража законным и обоснованным, однако просила изменить его в мотивировочной части, обратив внимание на правопреемство между СНП "Речник" и Объединенным правлением садоводов Управления канала им.Москвы и ЦПКБ МРФ. В то же время адвокаты Росимущества и третьих лиц в лице департамента земельных ресурсов, правительства Москвы и Росреестра заявили о необоснованности вывода суда первой инстанции, попросив принять по делу новый судебный акт.

Представитель истца заявлял ранее в суде, что Росимущество узнало о нарушении своих прав в 2007 году, когда были обнаружены постройки поселка "Речник" на земле, находящейся в федеральной собственности. Свидетельство о регистрации собственности на землю было оформлено в 2006 году, до этого земля находилась в бессрочном пользовании государственного предприятия "Канал имени Москвы".

Адвокат Росимущества заявлял также, что правоустанавливающими документами на земельный участок не может считаться приказ начальника управления "Канала имени Москвы" от 1956 года об отведении земли под посадку садов. По словам истца, распоряжаться землей в то время могли только органы государственной власти, в частности, исполком совета депутатов Кунцевского района Московской области.

Истец также отмечал, что нет правопреемства между ответчиком и Объединенным правлением садоводов Управления канала имени Москвы и ЦПКБ МРФ, которое в 1957 году заключило договор с Хорошевским сельсоветом Кунцевского района Московской области, и садовым товариществом (СТ) "Речник", существовавшим с 1958 года.

В свою очередь представители ответчика отмечали, что правопреемство существует, поскольку в СНП "Речник" входят те же самые люди, которые были членами СТ "Речник", а еще раньше - Объединенного правления садоводов. По словам ответчиков, об этом свидетельствуют инвентарные карточки членов товарищества и сохранившиеся индивидуальные договоры.

Адвокат "Речника" также приводил в поддержку своих доводов решение Кунцевского райсуда, который по иску межрайонного прокурора не признал ничтожным договор 1957 года между Хорошевским сельсоветом и Объединенным правлением садоводов.

Представитель третьего лица - Андрея Орлова, владельца имущества, от которого истцы просят освободить участок (будка правления, шлагбаум и так далее) - также просил иск отклонить, опасаясь, что в случае сноса истцом указанного имущества его доверителю потом будут предъявлены непропорционально большие суммы в качестве оплаты работ по сносу.

Арбитражный суд Москвы уже рассматривал этот иск в 2009 году и решил удовлетворить требования Росимущества. Девятый апелляционный суд оставил решение в силе. Но кассационная инстанция в августе 2009 года оба судебных акта отменила и направила дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж.

Снос домов в СНП "Речник" начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий" и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на землю. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала