Рейтинг@Mail.ru
Глава Коми просит федеральные власти продлить программы по капремонту жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Коми просит федеральные власти продлить программы по капремонту жилья

Читать в
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер во вторник обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой продлить действие программ по капремонту многоквартирных домов и переселению россиян из ветхого и аварийного жилья по линии Фонда реформирования ЖКХ, передает корреспондент РИА Новости.

СЫКТЫВКАР, 23 ноября - РИА Новости. Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер во вторник обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой продлить действие программ по капремонту многоквартирных домов и переселению россиян из ветхого и аварийного жилья по линии Фонда реформирования ЖКХ, передает корреспондент РИА Новости.

Двадцать третьего ноября президент РФ находится с рабочим визитом в городе Сыктывкар. Президент осмотрел Сыктывкарский водоканал, автономную котельную и посетил товарищество собственников жилья "Перекресток". После этого состоялась рабочая встреча главы государства с руководителем региона в администрации главы правительства Коми.

Президент заявил о том, что ЖКХ сегодня - сверхсложная тема, поскольку состояние отрасли крайне запущенное.

"В 90-х годах ЖКХ по сути нигде не развивалось, поэтому сегодня всем регионам следует уделять особое внимание этому комплексу и плотно заниматься его развитием",- заявил Медведев на встрече.

Гайзер, в свою очередь, обратился к президенту с предложением продлить действие тех программ, которые реализуют регионы в рамках федерального софинансирования по линии госкорпорации Фонд реформирования ЖКХ.

"Дмитрий Анатольевич, сужу по нашей республике - тысячи северян, благодаря поддержке федерального центра, по линии фонда смогли улучшить свои жилищные условия. Имею в виду и капремонты многоквартирных домов, и переселение из ветхого и аварийного жилфонда. К сожалению, в Коми с этим далеко не все хорошо, износ немалый, поэтому было бы замечательно, если бы федеральный центр смог продлить действие этих программ",- заявил Гайзер.

Медведев попросил рассказать о том, как в целом обстоит ситуация в целом с развитием ЖКХ и внедрением программ по модернизации отрасли. Глава Коми ответил, что программы модернизации внедряются отдельно по сельским районам и по городам в зависимости от специфики имеющихся на территории проблем. По словам Гайзера, главная задача, которую ежегодно ставят перед собой власти Коми, это своевременное открытие отопительного сезона, который в Коми начинается раньше, чем в целом по стране (в сентябре).

"В этом году мы затратили 1,3 миллиарда рублей на подготовку к новому отопительному сезону. Везде, где это необходимо, обеспечен запас топлива, проведены ремонты сетей и оборудования. К сожалению, сети изношены в среднем на 60%. Между тем, предприятия отрасли при поддержке правительства республики делают ставку на претворение в жизнь программ эффективности тепло-водо-энергопотребления. От установки повсеместно счетчиков до более современных технологий; в частности, сейчас ведется эксперимент по переходу от централизованного теплоснабжения к функционированию небольших котельных для подачи тепла на конкретные территории. Мы ощущаем эффект и убеждены, что это перспективный вид жизнедеятельности предприятий ЖКХ",- сказал руководитель региона.

Он добавил, что главное - это удешевление услуг, за которые платят потребители - как население, так и организации, предприятия, особенно бюджетных сфер.

Медведев также поинтересовался, как обстоят дела с инвестициями в экономику республики. Глава Коми рассказал, что в этом году общий объем инвестиций составил 62 миллиарда рублей (это 80% от докризисного периода). Иностранные инвестиции в текущем году достигли 600 миллионов долларов. По этому показателю Коми занимает третье место по Северо-Западному округу после Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала