Рейтинг@Mail.ru
Жители снесенных "хрущевок" Петербурга будут жить только в своих кварталах - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители снесенных "хрущевок" Петербурга будут жить только в своих кварталах

Читать в
Ни один житель "хрущевки" в Петербурге после сноса дома не переедет жить в другой квартал, а останется в своем районе со всеми правами собственности, сообщил первый заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Николай Крутов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября - РИА Новости. Ни один житель "хрущевки" в Петербурге после сноса дома не переедет жить в другой квартал, а останется в своем районе со всеми правами собственности, сообщил первый заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Николай Крутов.

Программа расселения хрущевок была объявлена в сентябре 2007 года, а в мае 2008 года был принят закон "Об адресной программе "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге". Обновление жилищного фонда планируется на территории общей площадью почти 9 миллионов квадратных метров.

Путин требует строить современное жилье "нового качества"

"В составе проектов планировки каждого района принят план мероприятий, который определяет сроки сноса старых домов, строительства новых и переселения граждан в новые квартиры. Было непросто разработать этот документ. Во всех районах города создана рабочая группа, которая работает с каждым жителем в отдельности", - сообщил Крутов в ходе видеомоста, организованного РИА Новости между Москвой и Санкт-Петербургом на тему "Ликвидация "хрущевок" - реальность или утопия?"

Он заверил, что на территориях, предназначенных под реновацию, "проблем не будет": ни один человек не уедет из своего микрорайона и будет жить в новом доме на той же территории.

Как выбрать обогреватель. Советы эксперта

"На территории квартала определено первое пятно застройки, где будет построен новый дом. В него переселят жителей пятиэтажки, идущей под снос. И так постепенно, один за другим будут сносить старые дома и заселять новые", - пояснил Крутов.

Крутов напомнил, что в конце ноября пройдут общественные слушания по участку в Красносельском районе, в частности, в Ульянке, а в начале 2011 года обсуждение проекта застройки планируется в Невском районе.

Как разменять приватизированное и неприватизированное жилье

"Мы учитывали опыт Москвы в работе с "хрущевками", поэтому Петербургу немного легче. В программе реновации используется только бюджет Петербурга и то опосредованно. Мы определяем начальную цену торгов по территориям, подлежащим реновации, считаем рыночную оценку и учитываем затраты города на прокладку инженерных коммуникаций", - рассказал Крутов.

Первый заместитель главы комитета по строительству Санкт-Петербурга отметил, что это "первый опыт расселения жилья" в Санкт-Петербурге в таких масштабах.

В конце 2009 года аукцион на право развития 22 участков в различных районах города за 392 миллиона рублей выиграла компания "СПб Реновация". Участки были выставлены единым лотом, так как все они были по-разному привлекательны для инвестора. Максимальный срок реализации проекта - девять лет с момента заключения договора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала