Рейтинг@Mail.ru
Ставка земельного налога для спорткомплексов Москвы увеличена в три раза - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставка земельного налога для спорткомплексов Москвы увеличена в три раза

Читать в
Мосгордума на заседании в среду приняла закон, предусматривающий увеличение налоговой ставки в отношении земельных участков, используемых для эксплуатации объектов спорта, с 0,1% до 0,3%.

МОСКВА, 17 ноября - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла закон, предусматривающий увеличение налоговой ставки в отношении земельных участков, используемых для эксплуатации объектов спорта, с 0,1% до 0,3%.

"Документ предусматривает увеличение налоговой ставки с 0,1% от кадастровой стоимости до 0,3% на земельные участки, предоставленных и используемых для спортивных объектов, в том числе спортсооружений", - сказала на заседании исполняющая обязанности руководителя департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина.

По ее словам, такие меры позволят дополнительно получить в бюджет свыше 1,6 миллиарда рублей. При этом Оглоблина добавила, что принятие закона не повлечет увеличения стоимости абонементов в фитнес-клубах.

"Арендная плата не повысится, так как она не зависит от земельного налога. Не будет и повышения стоимости абонементов", - добавила и.о. главы департамента.

Как отметил, в свою очередь, председатель бюджетно-финансовой комиссии МГД Игорь Антонов, увеличение ставки предусмотрено только для коммерческих структур.

"Под этот закон не попадают организации, финансируемые за счет бюджета города и профсоюзов", - сказал он.

Ранее источник в администрации города сообщил, что что повышение налоговой ставки продиктовано тем, что сегодня право на применение пониженной ставки имеют все организации, имеющие земельные участки под объектами спорта, независимо от объема их коммерческой деятельности. На этих участках проводятся различные культурно-массовые мероприятия, не относящиеся к спортивным (концерты), размещаются объекты сферы услуг (рестораны, кафе), большие площади переданы в аренду для осуществления торговли. То есть право применения пониженной ставки налога, по сути льгота, предоставляется без увязки с социальным аспектом, отметил источник.

Закон подготовлен в рамках реализации Бюджетного послания президента России Дмитрия Медведева "О бюджетной политике в 2010-2012 годах" и программы правительства России по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, предусматривающих проведение инвентаризации и оптимизации налоговых льгот, установленных законодательством по региональным и местным налогам, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала