Рейтинг@Mail.ru
Новая квартира для паралимпийки Иовлевой готова - глава спортагентства Коми - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая квартира для паралимпийки Иовлевой готова - глава спортагентства Коми

Читать в
Сыктывкарская лыжница Мария Иовлева, которая принесла три медали российской сборной на Паралимпиаде в Ванкувере, въедет в новую двухкомнатную квартиру в центре Сыктывкара, приобретенную для нее властями региона, сообщил руководитель агентства по физкультуре и спорту Коми Василий Гончаренко.

СЫКТЫВКАР, 3 ноября - РИА Новости, Дарья Шучалина. Сыктывкарская лыжница Мария Иовлева, которая принесла три медали российской сборной на Паралимпиаде в Ванкувере, въедет в новую двухкомнатную квартиру в центре Сыктывкара, приобретенную для нее властями региона, сообщил руководитель агентства по физкультуре и спорту Коми Василий Гончаренко.

"Официальное вручение ключей и заезд спортсменки намечен на среду, третье ноября. Проживать наша чемпионка будет в центре Сыктывкара в двухкомнатной квартире нового кирпичного многоэтажного дома по улице Пушкина 143/1, во втором подъезде, к которому сделан пандус", - сказал он РИА Новости.

Иовлева впервые участвовала в этом году в Паралимпиаде, в составе сборной РФ, и завоевала в Ванкувере две золотые и одну серебряную медали в гонке преследования, индивидуальной биатлонной гонке и в эстафете 3 на 2,5 километра. Мария с рождения, брошенная родителями, живет в Кочпонском детском доме в Сыктывкаре.

В начале этой недели в ряде СМИ Коми появилась информация о том, что руководство республики упрекнуло профильные ведомства Коми в том, что они слишком долго готовят новое жилье для спортсменки и затягивают ее переезда.

По словам Гончаренко, семь месяцев с момента возвращения Марии из Ванкувера были потрачены не напрасно. Сначала нужно было дождаться заключения медэкспертов, разрешивших девушке проживать вне стен интерната, затем провести процедуру выделения средств и подбора жилья. Также понадобилось время для перепланировки квартиры, чтобы Марии в ней было удобно передвигаться.

"Внутренний ремонт и отделочные работы также потребовали времени. Как и оформление квартиры в собственность спортсменки. В целом расходы составили порядка 3 миллионов рублей", - сообщил руководитель спортивного ведомства. Он отметил, что не усматривает наличия бюрократической волокиты в подготовке нового жилья для лыжницы.

В своей квартире Иовлева будет жить под постоянным патронажем соцработников.

Спортсменка также получила от властей Коми 800 тысяч рублей в качестве премиальных за три призовых места на Паралимпиаде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала