Рейтинг@Mail.ru
Жители закрывающегося на Камчатке поселка Корф получат субсидии на жилье - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители закрывающегося на Камчатке поселка Корф получат субсидии на жилье

Читать в
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий подписал распоряжение, утверждающее список граждан, выезжающих из признанного опасным для жизни поселка Корф, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы краевого правительства.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 октября - РИА Новости. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий подписал распоряжение, утверждающее список граждан, выезжающих из признанного опасным для жизни поселка Корф, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы краевого правительства.

Работы по закрытию поселка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты еще в 2006 году, после разрушительного землетрясения в Олюторском районе, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН имени Шмидта. Ученые признали, что этот населенный пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня Корфской косы над уровнем моря более чем на 1 метр.

"В утвержденный список включено 97 семей, имеющих право на получение социальной выплаты на жилое помещение", сообщила РИА Новости министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Лина Литвинова.

По ее словам, 97 семей - это все те, кто ранее не получал субсидий на жилье или жилищных сертификатов. Таким образом, все жители Корфа получили возможность переехать из закрывающегося поселка.

Распоряжением правительства РФ Камчатскому краю в сентябре этого года была выделена дотация в сумме 95,2 миллиона рублей на социальные выплаты для приобретения жилья семьям, продолжающим проживать в селе Корф. Остальные необходимые средства - около 50 миллионов рублей - выделяются из регионального бюджета.

В апреле 2006 года в Олюторском районе Корякии произошло землетрясение магнитудой 7,8 и силой до 9 баллов. В округе был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба. В результате землетрясения жертв и пострадавших не было, но значительные повреждения получили жилые дома, социальные объекты, инженерные сети в селах Тиличики, Хаилино и Корф. Из трех пострадавших поселков один - Корф - был признан полностью непригодным для жизни людей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала