Рейтинг@Mail.ru
Воронежские погорельцы не доверяют строителям своих домов, требуя контроля - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронежские погорельцы не доверяют строителям своих домов, требуя контроля

Читать в
Строительство домов взамен уничтоженных огнем для 20 семей, пострадавших во время летних пожаров в поселке Масловка под Воронежем, ведется с нарушениями, говорится в письме, с которым погорельцы обратились к председателю воронежской городской Думы Александру Шипулину.

ВОРОНЕЖ, 24 сентября - РИА Новости. Строительство домов взамен уничтоженных огнем для 20 семей, пострадавших во время летних пожаров в поселке Масловка под Воронежем, ведется с нарушениями, говорится в письме, с которым погорельцы обратились к председателю воронежской городской Думы Александру Шипулину.

Оставшиеся без крова жители в четверг сообщили корреспонденту РИА Новости, что просят взять стройку под депутатский контроль.

Погорельцам должен быть понятен механизм компенсации

Поселок Масловка, расположенный на окраине Воронежа, стал одним из наиболее пострадавших населенных пунктов региона во время летних лесных пожаров. В июле-августе там сгорел 81 дом. По данным пресс-службы администрации Воронежа, без жилья остались 320 человек (116 семей). Тринадцать семей из числа пострадавших выбрали денежную компенсацию (ее размер в зависимости от уничтоженного имущества составляет от 823 тысяч до 2 миллионов рублей). Еще 29 семей погорельцев выбрали квартиры, а 74 - новые дома.

Ряд погорельцев оказался недоволен ходом строительства, и 20 сентября они обратились с письмом к своему депутату, председателю Воронежской городской Думы Александру Шипулину. В письме жители Масловки обозначили нарушения, которые, на их взгляд, допускают строители при возведении домов и попросили помочь решить эту проблему.

Путин пообещал приехать на новоселье к жителям сгоревшей деревни

"Отступление от проекта полное. По эскизному проекту в фундаменте должна быть вертикальная гидроизоляция. Ее не сделали. Мы пожаловались в мэрию - приехала комиссия и сказала: "Она вам не нужна". Пол, согласно эскизу, на 200 миллиметров должен быть засыпан керамзитом, потом идет 35 миллиметров цементно-песочной стяжки, 15 миллиметров - выравнивающей стяжки, после чего - линолеум на битумной мастике", - рассказала корреспонденту РИА Новости жительница дома номер 9 по улице Горняков пенсионерка Тамара Борисова.

Строители, по словам Борисовой, вместо этого кладут на полиэтилен два слоя пенопласта, сверху пять сантиметров керамзита и делают стяжку. В среду, после того, как прошел дождь, плиты пенопласта в ее доме, где только начали делать кровлю, плавали в воде. Рабочие пообещали Борисовой их просушить.

Погорельцам Верхней Вереи строят жилье со скоростью дом за три недели

Борисова каждый день ездит в Масловку из гостиницы "Брно", где городские власти разместили погорельцев, пока у тех нет своего жилья. Кормит оставшуюся во дворе собаку и идет смотреть, как строят ее дом.

"Потолок дома по проекту должен быть на 200 миллиметров засыпан керамзитом и сверху - цементно-песочная стяжка. На самом деле там кладется минеральная плита, а сверху нее - целлофан", - сказала Борисова.

По словам начальника ремонтно-строительного управления (РСУ) ООО "Стройинжиниринг" Владимира Ивашкива, изменения по проектам строящихся домов согласованы с проектировщиками по всем пунктам.

Как строят новое жилье для погорельцев в Подмосковье

Заместитель руководителя управления строительства администрации Воронежа Андрей Клименко в четверг сообщил РИА Новости, что на протяжении строительства допускается отклонение в сторону улучшения и соблюдения строительных норм и правил.

"Керамзит включает в себя много мусора, что снижает его теплопроводимость. При строительстве домов в Масловке используется более эффективный, чем керамзит, пенополистирол. По отсутствию вертикальной гидроизоляции могу сказать следующее: грунты там, где возводятся дома погорельцев сухие, вод в них нет, и изоляция при возведении фундамента не нужна", - сказал Клименко.

Погорельцев такие объяснения не устраивают. Жильцы сгоревших домов хотят, чтобы строительство велось в соответствии с эскизами, которые есть на руках и которые они сами подписывали. Если в строительство домов внесены изменения, жильцы домов просят их задокументировать, и копии этих документов с подписями ответственных за строительство лиц выдать им на руки.

"Чтобы в случае чего можно было спросить по этим самым документам. Я в строительстве не очень понимаю, но фундамент залили - переделывают, стены поставили - переделывают. Мы жалуемся прорабу, приходит другая бригада и делает все по-новому. По нормам все проходит, но людям, у которых были красивые дома, а не халупы, хочется иметь дом, похожий на прежний", - выразила общее мнение жительница дома номер 15 по улице Горняков Наталья Зуева.

Начальник ремонтно-строительного управления (РСУ) ООО "Стройинжиниринг" Владимир Ивашкив сообщил РИА Новости, что работы по возведению новых домов в пострадавшем от июльских лесных пожаров микрорайоне Масловка под Воронежем будут закончены к 15 октября.

"Люди работают на объектах по 22 часа в сутки - с 8.00 мск и до 5.00 мск следующего дня. На строительных работах заняты более 300 человек. В пятницу утром 55 домов по улице Солдатское поле и по улице Горняков будут с крышей", - сказал Ивашкив.

По его словам, к субботе под заселение будут готовы два дома по улице Горняков - 55 и 51. В этот день в Масловку с проверкой приедет губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала