Рейтинг@Mail.ru
6,5 млрд рублей направят на строительство соцобъектов к 75-летию Алтая - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

6,5 млрд рублей направят на строительство соцобъектов к 75-летию Алтая

Читать в
Порядка 6,5 миллиарда рублей будет направлено на строительство и реконструкцию 75 социально значимых объектов к 75-летию Алтайского края, которое будет отмечаться в 2012 году, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы краевой администрации.

НОВОСИБИРСК, 24 сентября - РИА Новости. Порядка 6,5 миллиарда рублей будет направлено на строительство и реконструкцию 75 социально значимых объектов к 75-летию Алтайского края, которое будет отмечаться в 2012 году, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы краевой администрации.

По словам собеседника, в крае принята специальная губернаторская программа "75х75", которая предполагает строительство и реконструкцию в течение двух лет по одному социальному объекту в каждом из сельских районов и малых городов, а также три - в столице края, по два - в Бийске и Рубцовске. Это учреждения образования, культуры, здравоохранения, спортивные объекты.

Первый объект игорной зоны на Алтае может быть сдан в конце 2010 года

"Общая расчетная стоимость проектов составляет около 6,5 миллиарда рублей", - сказал собеседник.

Он сообщил, что финансироваться программа будет из бюджетов всех уровней: из федерального бюджета - 1,74 миллиарда рублей, краевого бюджета - 4,26 миллиарда, местных бюджетов - 500 миллионов рублей.

Часть объектов к моменту принятия программы уже начали строиться. "Включение в краевую программу будет означать дополнительную мобилизацию средств регионального бюджета", - сказал губернатор Александр Карлин, слова которого привел представитель пресс-службы.

40 древних захоронений повредили при строительстве дороги на Алтае

Губернатор особо подчеркнул, что в программу включены около 30 объектов образования, в частности, предусмотрено строительство или полная реконструкция старых школ, возведение детских садов.

"Демографическая ситуация свидетельствует о том, что потребность в дошкольных образовательных учреждениях возрастает. Откликаясь на эту ситуацию, мы вместе с муниципалитетами принимаем решение по увеличению мест в детсадах. Это осуществляется в разных формах. Например, через строительство новых объектов, как в Барнауле, ЗАТО Сибирский, селе Мамонтово, реконструкцию или расширение действующих", - сказал Карлин.

В здравоохранении прежде всего планируется ввести в эксплуатацию радиологический корпус лучевой терапии и диагностический корпус Алтайского краевого онкологического диспансера, имеющие огромное значение не только для края, но и для всей Сибири.

В Алтае реконструируют главную спортплощадку региона

В Барнауле появится обновленный театр для детей и молодежи, расположенный в здании памятника архитектуры "Дом культуры меланжевого комбината" и будет реконстрирована прилегающая площадь Октября.

К социально значимым объектам программы "75х75" также отнесен бизнес-инкубатор в Бийске. Структура бизнес-инкубатора предусматривает создание 16 офисных помещений и четырех научно-исследовательских лабораторий для проведения наукоемких исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала