Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура выяснит правомерность выделения средств кинотеатру Челябинска - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура выяснит правомерность выделения средств кинотеатру Челябинска

Читать в
Прокуратура Челябинской области проведет проверку по факту выделения из областного бюджета 10 миллионов рублей на ремонт бывшего кинотеатра "Родина", который принадлежит частному лицу, сообщается в четверг на сайте Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 сентября - РИА Новости. Прокуратура Челябинской области проведет проверку по факту выделения из областного бюджета 10 миллионов рублей на ремонт бывшего кинотеатра "Родина", который принадлежит частному лицу, сообщается в четверг на сайте Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В среду на заседании правительство Челябинской области одобрило выделение из бюджета региона 10 миллионов рублей на проведение технической экспертизы и определение акустических возможностей бывшего кинотеатра "Родина" в Челябинске, куда предполагается перенести органный зал из здания Александра Невского.

В августе в регион поступило заключение от главы органостроительной фирмы "Герман Ойле" Иржи Коцоурека, в котором он анализировал возможность переноса челябинского органа в бывший кинотеатр "Родина". Глава фирмы заявил, что после реконструкции можно будет получить подходящий для органа зал, учитывая акустику и глубину.

"В связи с поступившей в Управление Генпрокуратуры в УрФО информацией об организации ремонта за счет бюджетных средств кинотеатра "Родина" в Челябинске, принадлежащего частному лицу, заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Челябинской области Александру Войтовичу организовать проверку правомерности выделения из областной казны денежных средств на эти цели", - говорится в сообщении.

В случае установления фактов нарушения законности прокуратуре области предстоит дать им соответствующую правовую оценку, уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы горадминистрации, храм был заложен в 1907 году в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II. Сейчас в храме располагается концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии.

На месте алтаря находится орган, под ним - отхожие места, при этом на куполах храма установлены кресты. Более десяти лет верующие обращаются к властям с просьбой вернуть здание Русской православной церкви. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пообещал, что орган будет перемещен в другое здание, а храм будет передан Русской православной церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала