Рейтинг@Mail.ru
"Фабрика Россия" на биеннале архитектуры модернизирует старые промпостройки - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фабрика Россия" на биеннале архитектуры модернизирует старые промпостройки

Читать в
Российская экспозиция на XII Архитектурной биеннале в Венеции откроется 26 августа, представлять страну на выставке будет проект "Фабрика Россия", посвященный возможностям трансформации старых промышленных построек в городской среде, говорится в пресс-релизе мастерской "SPEECH Чобан/Кузнецов", разработавшей дизайн экспозиции.

МОСКВА, 30 июля - РИА Новости. Российская экспозиция на XII Архитектурной биеннале в Венеции откроется 26 августа, представлять страну на выставке будет проект "Фабрика Россия", посвященный возможностям трансформации старых промышленных построек в городской среде, говорится в пресс-релизе мастерской "SPEECH Чобан/Кузнецов", разработавшей дизайн экспозиции.

"Фабрика Россия" является кураторским проектом Сергея Чобана, Георгия Ревзина и Павла Хорошилова.

"Проект представляет... методологический подход в возрождении пришедших в упадок небольших российских городов, обладающих историческим, культурным и промышленным наследием. В качестве модели был выбран город Вышний Волочек в Тверской области", - уточняется в пресс-релизе. 

Как подчеркивается в нем, проект также обращает внимание на вопросы о необходимости уплотнения сетки малых городов между удаленными друг от друга городами-миллионниками и бережного отношения к сохранившимся старым постройкам.

Кроме бюро "SPEECH Чобан/Кузнецов", к работе над проектом были привлечены четыре архитектурных бюро - ТПО "Резерв" Владимира Плоткина и "Сергей Скуратов Аrchitects" из Москвы и "Евгений Герасимов и партнеры" и "Студия 44" Никиты Явейна из Петербурга. 

"Каждое бюро предложило собственную концепцию регенерации одой из пяти территорий в рамках предложенной кураторами функциональной программы", - добавляется в сообщении.

Международная выставка архитектуры в рамках Венецианской биеннале, проводящаяся каждые два года, ведет свою историю с 1975 года и в этом году станет двенадцатой по счету. Она пройдет в итальянском "городе на воде" с 29 августа по 21 ноября. Возглавляет выставку в этом году японский архитектор Казуо Седжима, а ее тема звучит как "Люди встречаются в архитектуре". На выставке основной куратор представляет в Арсенале главный международный проект, а в павильонах в садах Джардини размещаются национальные экспозиции. Российский павильон выставки был построен Алексеем Щусевым в 1914 году, в этом году он был полностью отреставрирован архитектором Клементе ди Тиене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала