Рейтинг@Mail.ru
Возведение "Пяти столиц" в Кадашах продолжится при утвержденных границах - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возведение "Пяти столиц" в Кадашах продолжится при утвержденных границах

Читать в
Власти Москвы намерены продолжить развитие проекта строительства комплекса "Пять столиц" в Кадашах с учетом утверждения границ объектов культурного наследия на этой территории, сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя Москомнаследия Алексей Емельянов.
МОСКВА, 5 июля - РИА Новости. Власти Москвы намерены продолжить развитие проекта строительства комплекса "Пять столиц" в Кадашах с учетом утверждения границ объектов культурного наследия на этой территории, сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя Москомнаследия Алексей Емельянов.

В конце июня мэр Москвы Юрий Лужков в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде подписал постановление об утверждении границ территорий памятников истории и культуры столицы. Согласно документу, Москомархитектуре поручено до конца года разработать разбивочные чертежи-акты линий градостроительного регулирования границ территорий памятников истории и культуры и передать эту информацию в департамент земельных ресурсов города Москвы и комитет по культурному наследию города для учета в работе.

В настоящее время утверждены границы 292 памятников культуры, в том числе, "Московского университета" на Моховой, где располагается факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, а также "Станции московского метрополитена "Красные ворота".

"Дальнейшее развитие проекта будет происходить уже с учетом утвержденных границ", - отметил он.

По словам замглавы Москомнаследия, утверждение также призвано решить проблемы, которые возникли в Кадашах, и сохранить объект культурного наследия.

"Утверждение границ Кадашей исключает любое строительство как на территории объекта культурного наследия, так и вплотную с ним", - подчеркнул Емельянов.

Проект строительства комплекса "Пять столиц" вызвал в столице широкий общественный резонанс.

Против застройки исторического района столицы выступили прихожане храма Воскресения Христова в Кадашах, жители и общественность. В результате в апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект строительства офисно-жилого комплекса, и застройщики отозвали его, чтобы значительно сократить.

Однако в конце мая сотрудники строительной фирмы, являющейся генеральным подрядчиком объекта - "Моспромстройинжиниринг", вновь начали снос зданий, в том числе и фабрики купца Григорьева в Кадашевском переулке. Чтобы остановить строительные работы, представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и общественных организаций заблокировали стройплощадку.

Седьмого июня ордер на снос здания в Кадашевском тупике был приостановлен. Как сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, прокуратура предложила начальнику объединения административно-технических инспекций Москвы рассмотреть вопрос о приостановлении действия ордера в части сноса строения 1 дома 3 по Кадашевскому тупику до получения согласования Москомнаследия на производство указанных работ. Объединение приняло решение приостановить действие ордера на производство работ по сносу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала