Рейтинг@Mail.ru
Плата за аренду земли под жилье в Подмосковье может снизиться вдвое - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плата за аренду земли под жилье в Подмосковье может снизиться вдвое

Читать в
Плата за аренду участков, занятых под строительство жилья, может снизиться в Подмосковье примерно в два раза, соответствующий законопроект приняли за основу депутаты Мособлдумы, сообщает пресс-служба областного парламента.
МОСКВА, 5 июля - РИА Новости. Плата за аренду участков, занятых под строительство жилья, может снизиться в Подмосковье примерно в два раза, соответствующий законопроект приняли за основу депутаты Мособлдумы, сообщает пресс-служба областного парламента.

"В законопроекте предлагается понизить коэффициенты, которые применяются при расчете арендной платы за земельные участки, выделенные для жилищного строительства: с 3 до 1,5 - для всех видов жилищного строительства, кроме комплексного освоения в целях жилищного строительства, и с 4,2 до 1 - для комплексного освоения в целях жилищного строительства", - говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

По мнению депутатов, это позволит значительно снизить размер арендной платы за пользование земельными участками под жилищное строительство, а также даст стимул для строительства малоэтажного жилья на территории Московской области.

"Необходимость внесения указанных изменений продиктована сложившейся низкой инвестиционной привлекательностью Московской области для строительства жилья по сравнению с близлежащими областями", - отмечается в сообщении.

Так, в Ярославской области в качестве временной антикризисной меры правительство освободило застройщиков и арендаторов от существенной части арендной платы за земельные участки под строительство, снизив арендную плату на 90% с момента получения разрешения на строительство.

В Самарской области установлен мораторий на рост арендной платы. А в Калужской области применяется понижающий коэффициент 0,2, в результате чего самая высокая арендная плата за строительный участок составляет около 10 рублей за 1 квадратный метр в год.

"На данный момент в Московской области минимальный размер арендной платы составляет 7 рублей за 1 квадратный метр в год в Волоколамском районе, а максимальный размер - 640 рублей за 1 квадратный метр в год - в городском округе Лобня. В среднем по области размер арендной платы за 1 квадратный метр в год составляет 230 рублей", - уточняет пресс-служба.

По мнению председателя Мособлдумы Валерия Аксакова, снижение коэффициентов будет способствовать не только снижению цен на квартиры, но и будет стимулировать инвесторов строить инфраструктуру - школы, детские сады, магазины, объекты культуры.

"Конечно, стоимость квартир, которые будут выставлены на рынке, предугадать трудно. Но, снижая коэффициенты и защищая инвесторов, строящих жилье, мы надеемся, что в итоге люди смогут купить не такое дорогое жилье, как сейчас", - приводятся в сообщении слова Аксакова.

По данным пресс-службы, в Подмосковье общая задолженность по договорам аренды в начале года составляла 1,5 миллиарда рублей, или 70% от начисленной годовой арендной платы.

По мнению заместителя председателя Мособлдумы Ивана Жукова, который представил законопроект, на данный момент можно рассчитывать на погашение только 10% от общей задолженности ввиду отсутствия у должника средств.

Принятие закона приведет к образованию выпадающего дохода в консолидированном бюджете Подмосковья. Однако, по расчетам областного Минфина, эта сумма составит примерно те же недополученные в качестве арендной платы 1,5 миллиарда рублей, но инвесторы в свою очередь "не уйдут в близлежащие области", отмечается в сообщении.

"А пока неплатежеспособные и недобросовестные инвесторы передают свои права и обязанности другим лицам, в результате с них невозможно взыскивать долги, а строительство приостанавливается, что создает известную опасность для соинвесторов", - приводятся в сообщении слова Жукова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала