Рейтинг@Mail.ru
Около 1,5 тыс студентов приступили к работе на олимпийских стройках в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 1,5 тыс студентов приступили к работе на олимпийских стройках в Сочи

Читать в
Около 1,5 тысячи студентов со всей России прибыли в Сочи для работы на возведении объектов спорта и инфраструктуры к Зимним Олимпийским играм 2014 года, передает корреспондент РИА Новости.
СОЧИ, 5 июля - РИА Новости, Олеся Миценко. Около 1,5 тысячи студентов со всей России прибыли в Сочи для работы на возведении объектов спорта и инфраструктуры к Зимним Олимпийским играм 2014 года, передает корреспондент РИА Новости.

Студенты приехали со всей России - из Казани, Омска, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Челябинска, Воронежа, Хабаровска и многих других городов, а также из Казахстана и Армении. По итогам конкурса, из 17 тысяч желающих были отобраны около 1,5 тысячи человек. Им предстоит работать в составе строительных бригад наравне с опытными рабочими.

"Это в советское время объемов работ было в два-три раза больше, чем студенческих отрядов. Сейчас нам приходится конкурировать с профессионалами на рыночных условиях, чтобы найти работу для ребят, поэтому все они в течение года проходили дополнительное обучение для овладения строительными специальностями: плотники, бетонщики, каменщики, штукатуры, сварщики", - рассказал РИА Новости председатель Центрального штаба студенческих отрядов России Павел Богатеев.

Как отметил на церемонии открытия летнего трудового семестра студенческих строительных отрядов президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, "движение студенческих строительных отрядов для нас носит абсолютно прагматический характер, это не забава, не игра. "У "РЖД" довольно серьезные отношения со своими вузами, и мы подумали, что олимпийское строительство станет лучшей производственной практикой для студентов", - сказал Якунин.

По его словам, в прошлом году 150 будущих железнодорожников работали в Сочи и зарекомендовали себя очень хорошо. "Задача на 2010 год - развернуть полномасштабную всероссийскую олимпийскую студенческую стройку и организовать работу со стройотрядами на качественно новом уровне", - добавил Якунин.

Обращаясь к студентам, он подчеркнул, что они обязаны знать и выполнять все требования техники безопасности, и напомнил, что, кроме трудовых будней, стройотрядовцев ожидает насыщенная культурная и спортивная программа и, несмотря на такую разнообразную жизнь в Сочи, для всех устанавливается абсолютный сухой закон.

Большая часть студентов, 1050 человек, будут трудиться на олимпийских объектах ОАО "РЖД". Все они - учащиеся профильных железнодорожных вузов, и для них олимпийская стройка - возможность получить уникальный опыт.

В завершение мероприятия Якунин и командиры стройотрядов заложили в бетонный блок "капсулу времени", в которой заключена флеш-карта с обращением к будущим поколениям молодежи. Блок будет замурован перед въездом в первый тоннель совмещенной авто и железной дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис".

Комментируя начало работы студенческих отрядов на олимпийских стройках, вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что именно в Сочи впервые в новейшей истории столь масштабно возрождается движение студенческих отрядов. По его словам, почти полторы тысячи студентов из 28 регионов нашей страны, а также Белоруссии, Казахстана и Азербайджана уже приступили к работе на основных объектах олимпийской стройки в Сочи.

"Студенты начали работать, прежде всего, на строительстве железной дороги из Адлера в Красную Поляну и объектах транспортной инфраструктуры, а также на стройке ледовых дворцов в олимпийском парке. Для ребят это не только уникальный шанс внести свой вклад в главную стройку страны, но и отличная возможность пройти настоящую школу жизни, получить дополнительные профессиональные навыки и заработать во время каникул", - отметил вице-премьер.

По словам Козака, правительство поддерживает движение студенческих отрядов и разработало ряд системных мер для создания преференций, при которых работодатели будут заинтересованы в привлечении на работу студентов. Так, в Госдуме в пятницу в первом чтении принят соответствующий законопроект.

"Этот механизм позволит стимулировать создание рабочих мест для студентов и создаст предпосылки для возрождения движения студенческих отрядов по всей стране", - отметил вице-премьер.

Летний трудовой семестр продлится до 20 августа. По итогам работы будет определен лучший строительный отряд, которому вручат переходящее знамя.

В 2009 году студенческие отряды России отметили 50-летие своей истории. Движение, начавшееся с 339 учащихся физфака МГУ, стало настоящей трудовой школой для нескольких поколений страны. Сейчас эта традиция возрождается.

По поручению руководства страны были разработаны механизмы, направленные на стимулирование создания рабочих мест для студентов, в законодательство внесено четкое юридическое определение понятия "студенческий отряд". Студенческие отряды РФ объединены в молодежное общероссийское движение "Российские студенческие отряды".

К Олимпийским играм 2014 года в Сочи одновременно возводится 72 объекта. Всего к Олимпиаде в Сочи будет построено 242 объекта спорта и инфраструктуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала