Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла во II чтении поправки о концессиях в ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла во II чтении поправки о концессиях в ЖКХ

Читать в
Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона о развитии концессионных отношений и тарифного регулирования в коммунальном комплексе.
МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона о развитии концессионных отношений и тарифного регулирования в коммунальном комплексе.

Законопроектом, по словам председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, предлагается ряд мер, которые позволяют более эффективно применять механизм концессий в отношении объектов коммунальной инфраструктуры.

В частности, уточнено понятие объекта концессионного соглашения; предусмотрены гарантии концессионера по возврату вложенных им инвестиций; закреплен механизм "трансформации" долгосрочных договоров аренды в концессионные соглашения, что позволит "запустить" механизм концессионных соглашений в коммунальном комплексе, сказал депутат.

Предлагается установить, что объектом концессионного соглашения может быть не только недвижимое имущество, но также недвижимое и движимое имущество, технологически связанное между собой. Определен порядок участия государственных и муниципальных унитарных предприятий в концессионном соглашении. Права концессионера по концессионному соглашению могут использоваться в качестве способа обеспечения исполнения обязательств концессионера перед кредитором на условиях и в порядке, которые определяются концессионным соглашением.

Федоров считает, что принятие закона создаст условия, способствующие снижению тарифов ЖКХ и стоимости коммунальных услуг для населения.

Депутат пояснил, что объекты ЖКХ зачастую являются малопривлекательными с точки зрения инвестиционных вложений. Развитие в этой сфере концессионных отношений и предоставление концессионерам государственных гарантий позволит повысить инвестиционную привлекательность объектов коммунального комплекса, сказал он.

"Это повлечет за собой развитие в сфере ЖКХ инноваций, инфраструктуры и строительство новых объектов коммунального хозяйства, прокладывание современных трубопроводов, модернизацию оборудования, что позволит повысить энергоэффективность", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала