Рейтинг@Mail.ru
Москва намерена разработать предложения по генплану Каракаса к осени 2010 г - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва намерена разработать предложения по генплану Каракаса к осени 2010 г

Читать в
Московские специалисты должны разработать предложения по формированию генерального плана Каракаса до 2020 года и представить его властям Венесуэлы к 1 сентября 2010 года, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Московские специалисты должны разработать предложения по формированию генерального плана Каракаса до 2020 года и представить его властям Венесуэлы к 1 сентября 2010 года, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

Он уточнил, что эта дата была согласована в ходе переговоров, состоявшихся в начале мая между мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом Венесуэлы Уго Чавесом. С 4 по 8 мая 2010 года официальная делегация Москвы во главе с Лужковым ездила столицу Венесуэлы на переговоры по содействию в создании генплана застройки Каракаса.

"Поставлена задача сформировать комплексный подход к развитию города и модернизации его инфраструктуры", - сказал собеседник агентства.

Три направления

Заместитель председателя Москомархитектуры Пшимаф Шевоцуков, входивший в состав московской делегации, рассказал РИА Новости, что сотрудничество с администрацией Каракаса будет идти по трем направлениям: разработка генплана развития города на период до 2020 года, разработка схем развития городских систем водоснабжения, водоочистки, канализации и электроснабжения и "пилотные" проекты по расселению местных трущоб.

"Местные власти передали нам свои наработки по Генплану, а также закон о строительстве и другие градостроительные нормативы, действующие в Венесуэле", - сообщил Шевоцуков.

Он напомнил, что московские специалисты уже дважды летали в Каракас (в середине апреля в Венесуэле побывала делегация стройкомплекса Москвы во главе с советником по международным вопросам Александром Хоменко). "По всей видимости, понадобится еще один визит за океан, после чего мы сможем решать текущие вопросы, контактируя с южно-американскими коллегами по электронной почте", - сказал Шевоцуков.

Ничего необычного в таком способе работы над генпланом столицы другой страны, по его мнению, нет. Проектировщики давно уже взяли на вооружение возможности интернета. В частности, ЦНИИП градостроительства в электронном режиме занимался разработкой отдельных разделов генерального плана Иркутска. Заочно были разработаны московскими специалистами и проекты для Беслана, Цхинвали и Сухуми.

История сотрудничества

В свою очередь, источник в департаменте международных связей сообщил РИА Новости, что Венесуэла уже не в первый раз прибегает к помощи зарубежных градостроителей: план развития Каракаса 1936-1940 годов был заказан французским архитекторам.

Что касается сотрудничества Москвы и Каракаса, то оно, по словам представителя московского департамента международных связей, началось в 2004 году. В 2006-м в библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино был установлен памятник политическому деятелю Симону Боливару, на открытии которого присутствовал Уго Чавес. В 2007 году там же открылся первый в РФ Латиноамериканский культурный центр. В 2008 году в Москве побывала делегация Каракаса во главе с мэром Хуаном Баррето Сиприани, в ходе этого визита был подписан протокол "О дружественных отношениях".

"Один из пунктов этого протокола посвящен сотрудничеству в области муниципального управления, планирования городского строительства и коммунального хозяйства. Поэтому работу над генпланом Каракаса можно считать выполнением ранее провозглашенных намерений", - пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем, по его мнению, контакты между двумя столицами активизировались после визита в Венесуэлу премьер-министра РФ Владимира Путина.

Трущебы и пятиэтажки

Для московских проектировщиков наиболее понятным направлением сотрудничества с Каракасом в настоящий момент являются проекты по расселению трущоб, где будет задействован тот же принцип работы, что применяется в Москве при реконструкции кварталов пятиэтажной застройки. Представитель горадминистрации рассказал РИА Новости, что в ходе переговоров с мэром Москвы Уго Чавес заявил, что уже подобрано несколько площадок для строительства стартовых домов.

"Он называл цифры от трех-четырех гектаров в центральной части Каракаса до 200 гектаров в ближайших пригородах. По словам президента, первые новостройки на этих участках должны появится в 2011-2012 годах", - сообщил источник.

Шевоцуков, в свою очередь, сообщил, что московская делегация показала Чавесу проекты домов, разработанных Моспроектом-1, которые могут быть построены в Каракасе в качестве стартовых. "У наших проектировщиков имеется большой опыт проектирования сейсмоустойчивых многоэтажных зданий. Поскольку столица Венесуэлы находится в зоне повышенной геологической активности, в ней применимы проекты новостроек, выдерживающие землетрясения силой девять баллов", - отметил замглавы Москомархитектуры.

В целом, Генплан развития Каракаса будет рассчитан на период с 2011 по 2020 год. По сообщениям венесуэльских СМИ, Чавес распорядился выделить на реализацию первого этапа (2011-2012 годы), который в основном касается расселения трущоб, 500 миллионов долларов. Еще одно пожелание президента Венесуэлы касается сооружения памятника русской революции: в генплане его открытие должно быть запланировано на 2017 год. Вместе с тем, Чавес не уточнил, какую именно революцию февральскую или октябрьскую предстоит увековечить российско-венесуэльскому коллективу.

Между тем, в Москве продолжаются споры вокруг собственного генплана. Мосгордума 5 мая 2010 года приняла Генплан развития столицы до 2025 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать в соответствие с интересами жителей и насущными проблемами города. Для вступления в силу документ нуждается в подписи мэра и официальном опубликовании.

Однако партия "Яблоко" во вторник направила в Тверской суд иск с требованием обязать власти Москвы предоставить заключение госэкспертизы на Генплан, так как, по информации партии, экспертизы не было, несмотря на то, что ее было поручено проводить Мосгосэкспертизе. В столичном парламенте подтвердили, что экспертиза не была проведена, пояснив, что к документу не возникло претензий ни на федеральном, ни на городском уровнях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала