Рейтинг@Mail.ru
Жителей поселка "Речник" в Москве, задержанных приставами ночью, отпустили - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителей поселка "Речник" в Москве, задержанных приставами ночью, отпустили

Читать в
Жители поселка "Речник" на западе Москвы, которые дежурили ночью у своих домов, чтобы не допустить их сноса и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, отпущены, сообщила РИА Новости одна из задержанных жительниц поселка.
МОСКВА, 21 января - РИА Новости. Жители поселка "Речник" на западе Москвы, которые дежурили ночью у своих домов, чтобы не допустить их сноса и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, отпущены, сообщила РИА Новости одна из задержанных жительниц поселка.

В отношении поселка "Речник", который располагается на землях особо охраняемого парка "Москворецкий" на западе Москвы, есть ряд судебных решений по сносу строений в связи с тем, что на этой земле запрещено строить капитальные строения. Утром в четверг в поселке начался снос строений. По информации управы столичного района "Крылатское", жители поселка были предупреждены за шесть дней до сноса.

"Мы как обычно дежурили у своих домов ночью, так как охраняем их от сноса. Внезапно приехал ОМОН, всех скрутили, посадили в автобус и привезли в ОВД "Крылатское". Сотрудники правоохранительных органов в автобусе и ОВД нелицеприятно высказывались в наш адрес", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, всего было задержано около 20 человек. Эти данные РИА Новости подтвердил источник в правоохранительных органах.

"Нас продержали в отделении четыре часа и отпустили. Сейчас мы вернулись к своим домам, здесь все оцеплено, греемся у костров", - сказала жительница поселка.

При этом, по ее словам, жители не знают, предъявят ли им какие-либо обвинения, так как милиция так и не назвала причину задержания.

По словам сотрудника правоохранительных органов, жители были задержаны, так как они препятствовали выполнению судебного решения по сносу незаконно возведенных строений. Он добавил, что задержанных могут привлечь к административной ответственности.

В 50-е годы 20 века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий. Непосредственно крупный скандал вокруг "Речника" разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприродназор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

По информации департамента, поселок "Речник" занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ "ПИП Москворецкий" и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы".

Из 214 земельных участков, расположенных на территории "Речника", 172 земельных участка находятся на федеральной земле, а 42 - на земле, принадлежащей Москве. По данным префектуры ЗАО на 11 декабря, есть вступившие в силу судебные решения о сносе 32 из 42 домов в поселке "Речник", при этом все жители, дома которых подлежат сносу, получили уведомление, далее приставы могут снести дома в принудительном порядке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала