Рейтинг@Mail.ru
Запланированный на среду снос построек в московском "Речнике" так и не начался - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запланированный на среду снос построек в московском "Речнике" так и не начался

Читать в
Снос незаконных построек в садовом товариществе "Речник" на западе Москвы в соответствии с судебными решениями был запланирован на утро среды, однако техника так и не начала работы, сообщил в среду РИА Новости источник в городской администрации.

МОСКВА, 9 декабря - РИА Новости. Снос незаконных построек в садовом товариществе "Речник" на западе Москвы в соответствии с судебными решениями был запланирован на утро среды, однако техника так и не начала работы, сообщил в среду РИА Новости источник в городской администрации.

В отношении поселка "Речник", который располагается на особо охраняемой территории парка "Москворецкий", есть ряд судебных решений по сносу строений в связи с тем, что на этой земле запрещено строить капитальные строения. Некоторые СМИ сообщают о том, что с утра в среду в поселке начался несанкционированный митинг жителей против сноса их домов. Они возвели своеобразные баррикады из покрышек.

По словам собеседника агентства, рано утром в администрации прошло совещание о реализации судебных решений по поселку "Речник".

"Техника должна была начать работы в поселке до полудня, но они были отложены по техническим причинам. Следующая дата возможного выхода техники пока не определена, но, скорее всего, до конца года", - уточнил он.

При этом в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы и префектуре Западного административного округа (ЗАО) не смогли прокомментировать информацию о митинге жителей поселка.

"По многим строениям в поселке "Речник" есть вступившие в силу судебные решения. В соответствии с ними мы и будем проводить работу по сносу", - сказала РИА Новости представительница пресс-центра префектуры ЗАО.

По данным департамента природопользования, в 50-е годы 20 века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Крупный скандал вокруг "Речника" разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

По информации департамента, поселок "Речник" занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ "ПИП Москворецкий", и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы".

В "Речнике" утверждают, что в 2006 году, когда большая часть земель поселка была оформлена в федеральную собственность, о жителях "просто забыли".

По данным газеты "Коммерсантъ", члены товарищества недавно подали иск к правительству РФ, а третьими лицами по нему выступают Росимущество, департамент земельных ресурсов мэрии Москвы, ФГУП "Канал имени Москвы" и столичное управление Федеральной регистрационной службы.

Члены товарищества не оспаривают права собственности федеральных властей на землю, а лишь добиваются включения поселка в правоустанавливающие документы "в качестве обременения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала