Рейтинг@Mail.ru
Тарифы на коммунальные услуги вырастут в 2010 году в Карачаево-Черкесии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тарифы на коммунальные услуги вырастут в 2010 году в Карачаево-Черкесии

Читать в
Значительный рост тарифов на электроэнергию, газ, а также на все услуги жилищно-коммунального хозяйства ожидается в 2010 году в Карачаево-Черкесии, в среднем они вырастут на 25-27%, сообщил заместитель руководителя Главного управления КЧР по тарифам и ценам Виктор Псху.

ЧЕРКЕССК, 9 декабря - РИА Новости. Значительный рост тарифов на электроэнергию, газ, а также на все услуги жилищно-коммунального хозяйства ожидается в 2010 году в Карачаево-Черкесии, в среднем они вырастут на 25-27%, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Главного управления КЧР по тарифам и ценам Виктор Псху.

Сейчас жители республики платят в среднем за киловатт электроэнергии 2,44 рубля, за газ около 3 рублей, за кубометр воды 15,88 рубля, за Гкал тепловой энергии 832,5 рубля.

"Значительный рост тарифов в следующем году в Карачаево-Черкесиии обусловлен не только общим ростом цен и плановым повышением, но и тем, что республика взяла на себя обязательства по доведению тарифов для населения до экономически обоснованных уровней за 2009-2010 годы. Только на этих условиях были подписаны в 2008 году соглашения о выделении региону средств из фонда ЖКХ. Таким образом, в следующем году жители республики будут выплачивать полную стоимость всех коммунальных услуг", - отметил Псху.

Он уточнил, что тарифы на электроэнергию в 2010 году в среднем только для населения вырастут на 9% к уровню текущего года. А для всех потребителей этот показатель может составить 15-20%. В следующем году будут доведены до экономически обоснованных уровней и тарифы на водоснабжение и водоотведение. В среднем по республике рост составит где-то около 20%.

По словам Псху, тяжелым грузом на плечи жителей республики лягут тарифы на тепловую энергию. Цена на этот вид коммунальных услуг в некоторых муниципальных образованиях повысится на 35% и более.

"Это пока предварительные тарифы на коммунальные услуги в наступающем 2010 году. Скорее всего, в большинстве своем они будут утверждены. Для того, чтобы не было относительно резких скачков цен, Карачаево-Черкесское региональное управление по тарифам использует свое право и устанавливает тарифы с так называемой календарной разбивкой. При этом соблюдается требование федерального закона о том, что тарифы устанавливаются один раз в год, но в два этапа", - пояснил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала