Рейтинг@Mail.ru
Ульяновцы продолжают вставлять окна после взрывов, некоторые несут большие траты - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульяновцы продолжают вставлять окна после взрывов, некоторые несут большие траты

Читать в
Жители Заволжского района Ульяновска, чьи дома пострадали 13 ноября от взрывов на военном складе в "31 Арсенале", продолжают вставлять выбитые взрывной волной окна и двери, некоторые квартиросъемщики за свой счет заказывают пластиковые окна, чтобы заменить поломанные, передает в четверг корреспондент РИА Новости.

УЛЬЯНОВСК, 19 ноября - РИА Новости, Любовь Чиликова. Жители Заволжского района Ульяновска, чьи дома пострадали 13 ноября от взрывов на военном складе в "31 Арсенале", продолжают вставлять выбитые взрывной волной окна и двери, некоторые квартиросъемщики за свой счет заказывают пластиковые окна, чтобы заменить поломанные, передает в четверг корреспондент РИА Новости.

Иван Алексеевич, житель дома номер 10 по улице Гоголя на Верхней Террасе, рассказал РИА Новости, что у них в квартире выбило два стекла балконной двери.

"Нам дали стекла, мы сами вставили. Три-четыре стола (для резки стекол) было во дворе, сейчас один остался. Вчера вставили, а до этого фанерой закрывали. Еще нам целлофан давали, чтоб закрыть окно. Я сам инженер-строитель, стекла выбиваются при нагрузке 70 килограммов на 1 квадратный метр. Значит, взрывная волна была такой силы или еще больше. Когда второй взрыв случился - самый мощный - дом качнулся, попадали картины со стен. Я на шестом этаже живу. Мы вышли из дома и стояли вон там (махнул рукой), маски надели, боялись химического поражения. Собаки дворовые бегали как бешеные, так напугались. А кот у дочки дома как спал, так и не проснулся даже", - сказал он.

Трое мужчин в куртках "Волгателеком", направлявшиеся со стеклами в один из подъездов, сказали, что они добровольцы, работают уже третий день с утра до вечера и пока еще работы много.

На фасаде дома, куда ударила взрывная волна, разбитых стекол в окнах уже почти нет, но до сих пор видны осколки на лоджиях. Лоджии власти тоже обещали застеклить, но в последнюю очередь.

Жительница этой же девятиэтажки, пенсионерка Серафима Ананьева отметила, что у них балкон остался целый, а в зале в окнах стекла выбило. Сегодня их вставили работники управляющей компании.

"Окна вставили нам, пришли, замерили и вставили, дай им Бог доброго здоровья. А на кухне вот только недавно раму новую поставили мы, пластиковую. Сломалась. Дует маленько. Зять устроит", - рассказала она.

Ее соседка, пенсионерка Нина Петровна говорит, что сняла с книжки 25 тысяч рублей и заказала пластиковые окна, потому что боялась наступления морозов. В то, что кто-нибудь ей возместит убытки, она не верит. "Все утихнет, и забудут про нас", - говорит она.

Между тем в Адвокатскую палату Ульяновской области уже поступали подобные жалобы. Как сказал представитель палаты РИА Новости, жительница с улицы Академика Павлова, прилегающей к военному городку, рассказала адвокатам, что администрация района отказала ей в возмещении убытков за поломанную пластиковую дверь.

"У других людей машина стиральная осталась включенной. Всех эвакуировали, а вода из машины залила соседей. Если будут иски, ответчиком будет минобороны", - отметил собеседник агентства.
По предварительным данным, общий ущерб, нанесенный ударной волной, составил более 200 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы мэрии, на поздний вечер 18 ноября остекление восстановлено в 271 многоквартирном доме, на это израсходовано 14,8 тысячи квадратных метров стекла.

Взрывы начались в Заволжском районе Ульяновска 13 ноября днем в результате возгорания на складе боеприпасов в воинской части "31 Арсенал" ВМФ по улице Академика Павлова.

По предварительным данным, пожар и взрывы произошли при проведении работ по утилизации боеприпасов. Пожар ликвидировали в ночь на субботу. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, два человека погибли, в первый день госпитализировано пять человек, в последующие дни в больницы поступило еще девять раненых, один выписан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала