Рейтинг@Mail.ru
ГД одобрила в I чтении поправки, создающие условия для развития малоэтажного строительства - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД одобрила в I чтении поправки, создающие условия для развития малоэтажного строительства

Читать в
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, которым создаются условия для развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, которым создаются условия для развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Документом предлагается дополнить закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" новой главой, в которой будут прописаны особенности предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития строительства малоэтажного жилья.

По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, под малоэтажными домами понимаются жилые дома блокированной застройки и многоквартирные дома не выше трех этажей.

"Для повышения эффективности и контролируемости строительства малоэтажного жилья, финансируемого за счет средств названного Фонда, это строительство должно осуществляться лишь теми лицами, с которыми заключен муниципальный контракт на строительство указанных домов", - сказал депутат.

Законопроектом предлагается также сократить перечень условий, которые должны выполнить субъекты РФ и муниципальные образования для получения финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, документ вводит требования, предъявляемые к муниципальному контракту на строительство малоэтажного жилья, в том числе устанавливает ограничения по цене муниципального контракта, исходя из цены одного квадратного метра жилых помещений, определяемой федеральным органом исполнительной власти для субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование.

Также устанавливается сокращенный срок госрегистрации возникновения и перехода права собственности на жилые помещения в жилых домах - не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для такой государственной регистрации.

"Принятие законопроекта позволит создать эффективные механизмы использования средств Фонда и обеспечить выполнение региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья даже в условиях финансового кризиса", - сказал Морозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала