Рейтинг@Mail.ru
Псковские власти могут переселить стариков из дома престарелых в Ямме - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Псковские власти могут переселить стариков из дома престарелых в Ямме

Читать в
Власти Псковской области рассматривают возможность расселения Яммского дома-интерната для престарелых, где после заявления волонтеров о плохом уходе за стариками началась проверка и был уволен директор, однако жители интерната не хотят уезжать, заявил руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября - РИА Новости. Власти Псковской области рассматривают возможность расселения Яммского дома-интерната для престарелых, где после заявления волонтеров о плохом уходе за стариками началась проверка и был уволен директор, однако жители интерната не хотят уезжать, заявил в среду РИА Новости заместитель губернатора области - руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков.

Добровольцы общественной организации "Старость в радость" на этой неделе в своих блогах опубликовали информацию о тяжелой ситуации в доме престарелых в поселке Ямм. Они утверждали, что медицинский персонал и руководство фактически бросили стариков на произвол судьбы, отчего они умирают один за другим. Записью и фотографиями о ситуации в Ямме они взорвали рейтинги блогов.

Власти и прокуратура региона накануне начали проверку в доме-интернате. В среду по распоряжению губернатора Псковской области Андрея Турчака директор дома-интерната Владимир Попов был уволен.

"Мы готовы переселить бабушек и дедушек, но для этого нужно их согласие. Сегодня все проживающие там и весь персонал не хотят этого, они говорят: "Мы отсюда не поедем", - сказал Жаворонков.

По его словам, в пользу переселения говорят выявленные в доме престарелых нарушения, среди которых - санитарные и нарушения пожарной безопасности. "Эти проблемы нужно оперативным образом решать, иначе учреждение может быть закрыто", - сказал заместитель губернатора.

Чиновник отметил, что еще одной проблемой является отсутствие в поселке Ямм здания, куда можно перевести дом престарелых. "Пока нет решения, что будет дальше с домом престарелых. Это очень сложный вопрос", - сказал он.

После ситуации в Ямме власти региона приняли решение провести проверку во всех социальных учреждениях и во всем аппарате управления социальной сферы. Губернатор области не исключает возбуждения уголовного дела по статьям "халатность" и "неоказание помощи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала