Рейтинг@Mail.ru
Темпы продаж квартир в новостройках Краснодара осенью выросли более чем в 2 раза - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы продаж квартир в новостройках Краснодара осенью выросли более чем в 2 раза

Читать в
Темпы продаж квартир на первичном рынке жилья в Краснодаре осенью этого года, по сравнению с весной, выросли более чем в два раза, при этом спрос на квартиры в достраиваемых домах значительно превышает предложение, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании MACON Realty Group.

КРАСНОДАР, 22 октября - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Темпы продаж квартир на первичном рынке жилья в Краснодаре осенью этого года, по сравнению с весной, выросли более чем в два раза, при этом спрос на квартиры в достраиваемых домах значительно превышает предложение, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании MACON Realty Group.

"Осень 2009 года стала самым благоприятным временем для продаж квартир на первичном рынке Краснодара с начала кризиса. Темпы продаж, по сравнению с маем 2009 года, выросли на 60%, а в сравнении с августом - на 19%. При этом сейчас платежеспособный спрос на квартиры в объектах, находящихся на завершающих стадиях, значительно превышает предложение", - говорится в материалах компании.

Однако, подчеркивается в докладе, пока темпы продаж квартир в кубанской столице все еще на 60-70% ниже докризисных.

Как полагают в MACON Realty Group оживление спроса на жилье в Краснодаре может быть связано как с приходом осени и наступлением традиционного периода активизации рынка, так и с ослабеванием негативных макроэкономических тенденций в последнее время.

По данным компании, в настоящее время спрос на первичном рынке краснодарской жилой недвижимости в основном сосредоточен на объектах, находящихся на финальных стадиях строительства.

"Из 2,706 миллионов квадратных метров возводимых жилых площадей, только 25% (700 тысяч квадратных метров) будет сдано 2009 году. В этих объектах существенная часть квартир уже раскуплена, в остатке остается лишь 30%. Этот объем представлен, в основном, неликвидными квартирами - большими по площади, с неудачными планировочными решениями, расположенными на первых этажах", - поясняют эксперты.

Специалисты также обращают внимание на то, что с ростом спроса на рынке жилья в Краснодаре начала увеличиваться и стоимость квартир.

"Если в августе наблюдалось небольшое падение цен, то уже в сентябре был отмечен небольшой рост. Сейчас среднерыночная стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 42,352 тысячи рублей, что выше показателей августа на 0,2%", - констатируется в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала