Рейтинг@Mail.ru
Лишь 58 жителей Чукотки смогли в этом году купить жилье на "материке" с помощью ГЖС - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишь 58 жителей Чукотки смогли в этом году купить жилье на "материке" с помощью ГЖС

Читать в
Число жителей Чукотки, получивших в этом году государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья в центральных регионах России, уменьшилось в этом году больше чем на треть - с 88 до 58 человек, сообщила замначальника управления экономики департамента имущественных отношений Чукотского автономного округа Лилия Шадрина.

АНАДЫРЬ, 28 сентября - РИА Новости, Антон Лобанов. Число жителей Чукотки, получивших в этом году государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья в центральных регионах России, уменьшилось в этом году больше чем на треть - с 88 до 58 человек, сообщила в понедельник заместитель начальника управления экономики департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Лилия Шадрина.

По ее словам, жилищные сертификаты жителям Чукотки в этом году были выделены на общую сумму 104,5 миллиона рублей.

"Всего в сводном списке граждан, изъявивших желание воспользоваться этим видом социальной поддержки в 2009 году, значился 821 человек. Однако выделенных из федерального бюджета средств хватило для обеспечения 58 жилищных сертификатов", - констатировала Шадрина.

При этом, указала она, к сегодняшнему дню 23 семьи из Чукотского автономного округа из числа получивших сертификаты в 2009 году уже приобрели жилье на "большой земле", использовав для этого социальные выплаты в размере 42,8 миллиона рублей.

Большая часть из них выбрали Москву и Московскую область (24%), Санкт-Петербург и Ленинградскую область (10,3%), Воронежскую область и Краснодарский край (10,2%).

"По оценке ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ", общая стоимость приобретенного жилья по договорам составила 47,2 миллиона рублей. Иными словами, доля средств федерального бюджета в общей стоимости жилых помещений составила более 90%. При этом 13 владельцев сертификатов приобрели жилье только за сумму социальной выплаты", - обратила внимание Шадрина.

Она также подчеркнула, что уже в настоящее время в регионе начата подготовка к распределению жилищных сертификатов на следующий год - в августе был утвержден сводный список жителей Чукотки из 1,045 тысячи человек, пожелавших переселиться в центральные районы России в 2010 году.

Предоставление жилищных сертификатов выезжающим на "большую землю" жителям регионов Крайнего Севера за счет средств федерального бюджета осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Жилище". Первоочередное право на их получение имеют жители закрывающихся поселков, инвалиды, пенсионеры, безработные.

В прошлом году Чукотке из федерального бюджета на выдачу жилищных сертификатов было выделено почти 94,655 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала