Рейтинг@Mail.ru
"Чайна-таун" может появиться вместо Черкизовского рынка в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Чайна-таун" может появиться вместо Черкизовского рынка в Москве

Читать в
Московские власти обсуждают с представителями Китая строительство крупного логистического центра в Москве, который можно будет сравнить с районами "Чайна-таун" в мировых столицах, сообщил глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

МОСКВА, 29 июля - РИА Новости. Московские власти вместе с китайскими представителями прорабатывают вопрос строительства крупного логистического центра в Москве, который можно будет сравнить с районами "Чайна-таун" в мировых столицах, сообщил глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

В связи с закрытием крупнейшего в Москве Черкизовского рынка, где работало много граждан Китая, в российскую столицу приезжала официальная делегация КНР. Рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных и пожарных норм.

"Была встреча с китайской делегацией. Они с пониманием отнеслись, они согласны, что надо наводить порядок (на Черкизовском рынке). Мы готовы предложить им земельные участки, не в центре. Сейчас идут переговоры. К этим участкам есть транспортный подъезд, есть территория. Пусть строят торговый центр, логистический центр. Мы никому ничего не запрещаем в этом плане", - сказал Малышков на пресс-конференции в среду.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос строительство крупного логистического центра. Окончательных решений еще нет, но уже подобраны два участка площадью около 40 гектаров и 60 гектаров, добавил чиновник.

"Китайская, а также вьетнамская сторона очень заинтересованы. Мы предполагаем за 2-2,5 года в три очереди построить колоссальный логистический центр с жильем, со всеми службами - миграционной и прочими. В таком случае, у нас нет вопросов. Такие районы называют "Чайна-таун". Мне это название не нравится. Но у нас есть армянский торговый центр и другие. Почему не может быть китайского?", - сказал Малышков.

По его словам, обязательным условием строительства будет наличие в центре гостиниц или общежитий, таможенной, миграционной служб и других.

"Мы разрешаем, стройте, вкладывайте деньги, чтобы там был комплекс услуг, общежития, гостиница, баня, если надо. Все это будет не в жилом массиве. Но в нормальных местах", - сказал глава департамента.

Он отметил, что если китайская сторона хочет строить в Московской области, столичные власти тоже не будут возражать, поскольку в Подмосковье земля дешевле.

Малышков отказался назвать адреса подобранных для строительства участков, так как окончательного решения по строительству еще нет.

"Нам нужен и китайский, и турецкий, и европейский товар, мы еще долго будем налаживать собственное производство (легкая промышленность). Еще долго будет востребована продукция китайского, турецкого ширпотреба, но не все там плохое", - сказал Малышков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала