Рейтинг@Mail.ru
Путин утвердил основные принципы определения арендной платы за земли в госсобственности - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин утвердил основные принципы определения арендной платы за земли в госсобственности

Читать в
Правительство РФ утвердило основные принципы определения размера платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. Правительство РФ утвердило основные принципы определения размера платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Согласно постановлению, утверждаются "Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", а также "Правила определения размера арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации".

Для земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, арендная ставка формируется исходя из принципов экономической обоснованности (доходность участка с учетом категории земель и их разрешенного использования), предельно допустимой простоты расчета (на основе кадастровой стоимости), а также принципа поддержи социально значимых видов деятельности (льготная аренда).

Кроме того, учитывается принцип предсказуемости расчета размера арендной платы (допускается возможность пересмотра ставки по требованию арендодателя), а также принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев (при переоформлении размер платы не может превышать земельный налог более чем в два раза).

Согласно постановлению, размер арендной платы на участки в собственности РФ определяется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество) одним из четырех способов.

"На основании кадастровой стоимости, по результатам торгов (конкурсов, аукционов, в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями, утвержденными Министерством экономического развития, и на основании рыночной стоимости земельных участков в соответствии с законодательством об оценочной деятельности", - поясняется в документе.

Министерству экономического развития (МЭР) поручено в течение года утвердить размер арендной платы или методические указанию по ее расчету для земельных участков, которые предоставлены для размещения автомобильных дорог, линий метрополитена, ЛЭП, линий связи, трубопроводов, гидроэлектростанций и тепловых станций, объектов космической инфраструктуры.

Кроме того, ставки аренды или методику их расчета МЭР должно установить и для объектов, расположенных в пределах особых экономических зон, аэродромов, вертодромов, аэропортов, инфраструктуры морских и речных портов, терминалов, нефтепроводов и газопроводов.

При этом арендная плата для некоторых категорий земель или арендаторов определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах - от 0,01% до 2%.

К примеру, ставка 0,01% от кадастровой стоимости установлена для земель, предоставленных для размещения дипломатических представительств и консульств иностранных государств, а ставка 2% - для земель, которые арендуются для ведения работ, связанных с использованием недр.

Наконец, по постановлению правительства, при заключении договора аренды земель федеральные органы госвласти должны предусматривать в нем случаи и периодичность изменения арендной платы, в том числе возможность изменения кадастровой стоимости земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала