Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил законность решения ФАС по строительству автодороги М-7 "Волга" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил законность решения ФАС по строительству автодороги М-7 "Волга"

Читать в
Арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность решения ФАС в отношении Главного управления строительства автомобильных дорог Нижегородской области по делу о строительстве автодороги М-7 "Волга" на участке обхода Нижнего Новгорода стоимостью 7 млрд рублей.

МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд 23 июля подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) в отношении Главного управления строительства автомобильных дорог Нижегородской области по делу о строительстве автодороги М-7 "Волга" на участке обхода Нижнего Новгорода общей стоимостью 7 миллиардов рублей, говорится в сообщении ФАС.

Пресс-служба ФАС напомнила, что 20 октября 2008 года ведомство признало госучреждение "Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области" нарушившим закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого конкурса на выполнение работ по строительству автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке обхода Нижнего Новгорода и предписала устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО "Производственное объединение "Теплотехник".

Нарушения выразились, в частности, в том, что применение порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, установленного в конкурсной документации, приводит к присвоению меньшего количества баллов участнику размещения заказа, предложившему более низкую цену контракта, что фактически принесло ущерб бюджету более чем на 450 миллионов рублей.

Еще одно нарушение выразилось в том, что значимость критерия "Квалификация участника конкурса и качество работ" составляет 50%.

Кроме того, в конкурсной документации установлены дополнительные требования к участнику размещения заказа (в штате организации-участника размещения заказа должны иметься сотрудники, имеющие специальное дорожное образование с опытом работы в дорожной отрасли), говорится в сообщении.

Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области, не согласившись с решением ФАС, обратилось в Арбитражный суд Москвы. Суд удовлетворил исковые требования управления, однако в четверг Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ФАС, отменил решение Арбитражного суда Москвы по данному делу и оставил в силе решение и предписание ФАС.

"Для нас данное дело является принципиальным, поскольку нарушения, допущенные администрацией Нижегородской области, являются грубым пренебрежением законодательства. Мы полагаем, что необходимо не только расторгнуть незаконно заключенный государственный контракт, но и рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, принимающих подобные решения", - заявил начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Михаил Евраев, слова которого приводятся в сообщении.

ФАС совместно с Генеральной прокуратурой РФ планирует в судебном порядке признать недействительными размещение указанного заказа и заключенный по его итогам государственный контракт, сообщает пресс-служба ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала