Рейтинг@Mail.ru
"Альфа-групп" приобрела просроченные долги Mirax Group на $200 млн - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Альфа-групп" приобрела просроченные долги Mirax Group на $200 млн

Читать в
"Альфа-групп" Михаила Фридмана приобрела у Credit Suisse просроченные долговые обязательства Mirax Group Сергея Полонского на 200 миллионов долларов с более чем 60-процентным дисконтом, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 20 июля - РИА Новости. "Альфа-групп" Михаила Фридмана приобрела у Credit Suisse просроченные долговые обязательства Mirax Group Сергея Полонского на 200 миллионов долларов с более чем 60-процентным дисконтом, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

С учетом этого долга "Альфа" становится крупнейшим кредитором девелопера (теперь Mirax должна ей около 300 миллионов долларов) и утверждает, что поможет компании реструктурировать весь долговой портфель, который оценивается в 600 миллионов долларов. В Mirax действия "Альфы" называют "недружественными".

О том, что "Альфа-групп" выкупает долги Mirax Group у Credit Suisse, изданию в пятницу рассказал член совета директоров девелоперской компании Дмитрий Луценко. Конечные держатели этих долгов - пул западных фондов, среди которых Morgan Stanley и Citibank, говорят близкие к ним источники.

Mirax должна была рассчитаться с Credit Suisse в этом году по двум кредитам: на 200 миллионов долларов - до 9 февраля, на 65 миллионов долларов - до 24 октября. Оплата в феврале не была произведена. По словам Луценко, на данный момент весь долг Mirax перед швейцарским банком с учетом нескольких уже проведенных платежей составляет около 225 миллионов долларов.

Под эти кредиты заложены акции голландской компании (ее название не раскрывается), владеющей "через ЗАО "Миракс-Сити"" правами на комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", говорит источник в Mirax. Одна из двух башен "Федерации" недостроена, в обеих - более 70% площадей уже проданы (около 60 тыс. кв. м получил ВТБ).

В субботу зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук подтвердил, что пул западных инвесторов во главе с Credit Suisse переуступил банку долг Mirax в размере 200 миллионов долларов. "Это была абсолютно добровольная сделка со стороны банков-кредиторов, которые предпочли продать долг с дисконтом, а не реструктурировать его",- пояснил он, отказавшись назвать размер дисконта.

Но Луценко считает, что "Альфа-групп" поступила "недружественно", выкупив долг с дисконтом около 60%. "У нас было альтернативное предложение по выкупу долга - пул дружественных нам инвесторов готов был перекупить кредиты с чуть большим дисконтом",- утверждает он. Другой источник, знакомый с переговорами, утверждает, что скидка "Альфе" была больше. Дисконт покупателей со стороны Mirax, по его словам, превышал 75%, однако предполагалось торговаться.

В конце февраля Mirax предлагала Credit Suisse схему реструктуризации, подразумевающую погашение 10% долга сразу, а остальной суммы - с рассрочкой в течение 20 месяцев при увеличении кредитной ставки с 10% до 14% годовых. Весной по такой схеме Mirax удалось договориться с держателями CLN на 161,9 миллиона долларов: оферта должна была произойти 20 марта, но кредиторы согласились подождать 20 месяцев. Но у банков эта схема энтузиазма не вызвала. Дважды Mirax Group и Credit Suisse подписывали stand-still agreement (соглашение о невостребовании долга в течение 60 дней), последнее из которых истекло в начале июля.

Mirax Group создана в 1994 году. Основной владелец - Сергей Полонский. Среди крупнейших проектов помимо "Федерации" - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская ривьера", "Рублевская ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и др. Общая площадь проектов - 12 миллионов квадратных метров, из них завершенных - 825 тысяч квадратных метров. По предварительным данным компании за 2008 год, ее выручка составила 1,65 миллиарда долларов, EBITDA - 819 миллионов долларов, чистая прибыль - 616,4 миллиона долларов.

На начало 2009 года Mirax Group оценивала свои долги в 779,1 миллиона долларов. Сейчас, по подсчетам компании, ее долг уменьшился примерно до 600 миллионов. Теперь Альфа-банк - крупнейший кредитор Mirax Group: с учетом еще двух кредитов, которые банк выдал сам, он может требовать от девелопера почти 300 миллионов долларов. Кредиты, взятые у Альфа-банка, Mirax обслуживает исправно, утверждает Луценко: до 19 декабря группа должна вернуть 50 миллионов долларов, в июле 2011 года - еще 40,3 миллиона долларов. "Цель сделки - усилить позиции банка как кредитора компании", - подтверждает Татарчук.

"Если кредитор начинает скупать другие долги компании, особенно просроченные, то, исходя из теории слияний и поглощений, с большей долей вероятности можно сказать, что он намеревается применить процедуру банкротства, чтобы получить все активы должника",- считает первый вице-президент "Ведис Групп" Андрей Белюченко. ""Альфа" может как перепродать долг Mirax, чтобы скорее получить деньги, так и попытаться стать собственником существенной доли в компании", - добавляет партнер юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Андрей Юков.

"Мы настроены на конструктивный диалог с компанией и готовы помочь ей реструктурировать весь объем задолженности. Кроме того, мы не исключаем, что Альфа-банк продолжит финансировать проекты Mirax",- пообещал господин Татарчук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала