Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон о компании "Автодор", первые инвестсоглашения заключат к августу - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон о компании "Автодор", первые инвестсоглашения заключат к августу

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал в пятницу закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), которая будет развивать сеть автомобильных дорог и придорожную инфраструктуру.

МОСКВА, 17 июля - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал в пятницу закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), которая будет развивать сеть автомобильных дорог и придорожную инфраструктуру. Первые соглашения с инвесторами, по данным Минтранса, планируется заключить к августу.

"Его (закон) долго готовили, обсуждали, меняли формы, меняли подходы. В итоге этот многострадальный, но важный документ принят. Я его сегодня подписал, и он начинает работать", - сказал Медведев на встрече с министром транспорта Игорем Левитиным.

Президент попросил главу Минтранса доложить о предстоящих шагах по реализации закона. "У нас есть план работы по этому закону. Мы должны в течение шести месяцев подготовить необходимую нормативно-правовую базу", - сказал Левитин.

По его словам, Минтранс после опубликования закона сможет начать подписывать с инвесторами инвестиционные соглашения.
"Мы до 1 августа подпишем два инвестиционных концессионных соглашения", - сообщил министр.

Левитин отметил, что новый закон дает право частным инвесторам принимать участие в сооружении дорог, раньше такой возможности у них не было.

"Когда мы разрабатывали закон, он был именно для того, чтобы снять нагрузку с существующих дорог и сделать за счет частных инвесторов дополнительные автомобильные дороги. Но теперь это еще и как одна из антикризисных мер", - считает министр.

Он напомнил, что федеральный бюджет в течение ближайших нескольких лет будет оптимизирован.

"Замещение федерального бюджета частными инвестициями даст возможность всем, связанным с дорожным строительством, найти себе применение", - отметил он.

Левитин напомнил, что строительство одного километра дороги обеспечивает занятость 70 человек, 460 рабочих мест появятся для обслуживания дороги - на заправках, станциях ТО.

"Очень хорошо, приступайте. Закон долго готовился, но самое главное, что поставлена точка", - сказал на это Медведев.
Президент согласился со словами министра транспорта.

"Сейчас он нужнее даже, чем год назад, потому что год назад у нас были более серьезные бюджетные возможности. Сейчас они сузились из-за кризиса, и есть возможность привлекать частные деньги под строительство дорог, а это для нашей страны очень актуально", - считает Медведев.

Со своей стороны, Левитин поблагодарил президента за подписание закона от имени "всех транспортников".
"Мы долго ждали этого", - сказал глава Минтранса.

"Автодор" будет получать имущественные взносы РФ, субсидии из федерального бюджета на строительство, ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог, дивиденды от участия в коммерческих организациях, а также средства частных инвесторов.

Предполагается, что компания сможет распоряжаться земельными участками в полосах отвода принадлежащих ей дорог с правом извлечения дохода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала