Рейтинг@Mail.ru
Остров "Федерация" рядом с Сочи сдвинут на меньшую глубину - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остров "Федерация" рядом с Сочи сдвинут на меньшую глубину

Читать в
Девелопер и инвестор проекта "Остров "Федерация" около Сочи - компании "М-Индустрия" и Allied Business Consultants - намерены в рамках оптимизации проекта несколько изменить расположение острова, сместив его отдельные части в сторону меньших глубин, рассказал директор по маркетинговым коммуникациям ГК "М-Индустрия" Алексей Топольницкий.

МОСКВА, 17 июля - РИА Новости. Девелопер и инвестор проекта "Остров "Федерация" около Сочи - компании "М-Индустрия" и Allied Business Consultants - намерены в рамках оптимизации проекта несколько изменить расположение острова, сместив его отдельные части в сторону меньших глубин, рассказал РИА Новости в пятницу директор по маркетинговым коммуникациям ГК "М-Индустрия" Алексей Топольницкий.

Насыпной остров "Федерация" площадью 250 гектаров должен был появиться в акватории Черного моря напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи. По предварительному проекту, "Федерацию" предполагалось соединить с материком двумя тоннелями и одним мостом. Общая площадь зданий и сооружений на острове должна была достигнуть 2,5 миллиона квадратных метров. Девелопер проекта - петербургская компания "М-Индустрия" - в мае 2008 года заявлял о своих планах по началу создания острова в середине 2009 года.

Весной этого года голландский архитектор Эрик ван Эгераат, ранее позиционировавшийся как создатель проекта, сообщил в интервью РИА Новости, что реализация проекта "заморожена".

Топольницкий пояснил агентству, что расположение острова будет немного изменено для того, чтобы снизить максимальную глубину на месте острова - с 23 метров до 15 метров, а максимальную глубину размещения волнолома - с 30,5 метра до 18 метров.

"Таким образом, мы сможем добиться экономии при создании новой искусственной территории рядом с Сочи", - отметил он.

В сообщении, распространенном "М-Индустрией" в пятницу и посвященном оптимизации проекта, в свою очередь указывается, что необходимость изменения параметров острова "Федерация" " возникла в связи с мировым экономическим кризисом".

Как следует из пресс-релиза компании, помимо изменения глубин в месте расположения острова и размещения волнолома, девелопер и инвестор также решили разбить реализацию проекта на два этапа, первый из которых будет предполагать образование и развитие территории площадью 80,2 гектара.

Планируется, что эта фаза проекта будет реализована в 2010 - 2013 годах.

При этом, сообщил Топольницкий, создатели проекта не собираются менять окончательную площадь острова.
"Общая площадь застройки, скорее всего, также не изменится", - добавил он.

В то же время собеседник агентства не смог уточнить, какой объем площадей будет построен в рамках первого этапа проекта.

В сообщении "М-Индустрии" также рассказывается, что в рамках оптимизации технико-экономических параметров искусственной территории под Сочи будет достигнуто "существенное снижение стоимости решений по созданию намывной территории".

В то же время, как отметил директор по маркетинговым коммуникациям "М-Индустрии", при реализации проекта компания постарается уложиться в ранее озвученные прессе 6 миллиардов долларов.

"Дело в том, что до начала кризиса, осенью 2008 года, когда мы завершали подготовку проекта, объем необходимых вложений доходил до 240 миллиардов рублей - эту цифру мы СМИ не называли. В рамках оптимизации параметров нам удалось снизить стоимость проекта на 20%", - подчеркнул он.

Как планируют девелопер и инвестор острова "Федерация", необходимые разрешения на создание острова будут получены ими до конца 2009 года, а его намывка начнется в начале 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала