Рейтинг@Mail.ru
Проект "Остров "Федерация" не включили в Генплан развития Сочи до 2032 года - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Остров "Федерация" не включили в Генплан развития Сочи до 2032 года

Читать в
Проект по строительству искусственного острова "Федерация" в акватории Черного моря стоимостью 6 миллиардов долларов не попал в Генплан развития Сочи до 2032 года, который накануне приняли депутаты городского собрания города-курорта, пишет "Коммерсантъ".

МОСКВА, 15 июля - РИА Новости. Проект по строительству искусственного острова "Федерация" в акватории Черного моря стоимостью 6 миллиардов долларов не попал в Генплан развития Сочи до 2032 года, который накануне приняли депутаты городского собрания города-курорта, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

Насыпной остров "Федерация" должен появиться в акватории Черного моря напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи.

Девелопер проекта, петербургская компания "М-Индустрия", заявлял, что планирует приступить к началу насыпки острова в середине 2009 года, однако 2 апреля голландский архитектор Эрик ван Эгераат, ранее позиционировавшийся компанией как создатель проекта, сообщил в интервью РИА Новости, что реализация проекта "заморожена".

Представители компании "М-Индустрия", в свою очередь, указали, что реализация проекта не остановилась, а лишь отодвинулась на конец этого года из-за сложностей с его согласованием.

Как подчеркивает издание, новый Генплан Сочи не обрадовал не только экологов, протестующих против застройки части территории Национального парка, но и "некоторых инвесторов".

"...В документ не вошел амбициозный проект петербургского девелопера "М-Индустрия" и арабской компании Allied Business Consultants, которые собирались построить до 2014 года искусственный остров "Федерация" площадью 330 гектаров в акватории Черного моря", - отмечает газета со ссылкой на главного архитектора Краснодарского края Юрия Рысина и зампредседателя горсобрания Сочи Владислава Фунтякова.

В то же время, поясняет газета, указывая на заместителя гендиректора инвестора проекта "М-Индустрии" Алексея Топольницкого, компания не собирается отказываться от реализации "Острова "Федерация".

"По его словам, как только компания получит всю разрешительную документацию, вопрос о включении "Федерации" в генплан планируется рассмотреть дополнительно. Господин Рысин подтвердил эту информацию", - уточняется в материале.

Генеральный план развития города-курорта Сочи до 2032 года, утвержденный во вторник, 14 июля 2009 года, депутатами Городского собрания, был создан двумя институтами - Институтом урбанистики Санкт-Петербурга и Российским институтом градостроительства "Гипрогор". Его принятия ждали более десяти лет.

Генеральный план развития предполагает застройку части Национального парка Сочи. По Генплану будут сформированы восемь курортных районов: Магри, Лазаревское, Головинка, Сочи-Центр, Хоста, Кудепста, Адлер, Красная Поляна.

Новый план развития Сочи также подразумевает и рост объемов жилищного строительства - до 500-700 тысяч квадратных метров в год, для чего будет выделено 3,3 тысячи гектаров земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала