Рейтинг@Mail.ru
Переселение из зоны строительства объектов саммита АТЭС началось на острове Русский - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переселение из зоны строительства объектов саммита АТЭС началось на острове Русский

Читать в
На острове Русский во Владивостоке, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, началось переселение жителей поселка Аякс, попавших в зону строительства; сумма выкупа всех объектов недвижимости составит 400 млн рублей, сообщает пресс-служба ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя".

МОСКВА, 2 июля - РИА Новости. На острове Русский во Владивостоке, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, началось переселение жителей поселка Аякс, попавших в зону строительства; сумма выкупа всех объектов недвижимости составит 400 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя".

Программа подготовки к АТЭС-2012 во Владивостоке предусматривает строительство на средства федерального бюджета на острове Русский Дальневосточного федерального университета, в зданиях которого пройдет саммит, а также современной инфраструктуры. Кроме того, строится два моста: через бухту Золотой Рог и - с материка (мыса Назимова) на Русский, причал, очистные сооружения.

Как ранее отмечал замминистра регионального развития РФ Николай Ашлапов, всего на острове будет переселено 211 семей, из них 82 семьи проживают в поселке Аякс и 129 - в поселке Поспелово.

"Двадцать девятого июня 2009 года министр регионального развития РФ Виктор Басаргин подписал приказ №242 "Об изъятии путем выкупа объектов недвижимого имущества для федеральных нужд". Этим приказом фактически дан старт процедуре выкупа жилья и строений", - говорится в релизе.

Как отмечает пресс-служба, из 82 семей в поселке Аякс не хотят переезжать более 20.

"На Аяксе они жить не смогут по объективным причинам: там идет стройка и появится университетский городок. Но на деньги, полученные от продажи квартир в Аяксе, жители могут самостоятельно купить квартиры в другой части острова, если не хотят приобретать жилплощадь на материке", - передаются слова замгенерального директора Дальневосточной дирекции Росстроя Юрия Петрова.

Владельцы недвижимости получат компенсацию, также выплачиваются издержки, связанные с переселением. Независимые компании уже провели оценку имущества.

"Стоимость квадратного метра жилья в поселке Аякс составит 65-80 тысяч рублей - это по меркам Владивостока довольно высокая цена", - говорится в сообщении пресс-службы.

Первоначально на выкуп всех объектов недвижимости планировалось израсходовать 300 миллионов рублей.

"Однако сегодня сумма "выкупных" денег превысит 400 миллионов рублей", - отмечает пресс-служба.

По словам Петрова, в поселке есть несколько строений самовольной застройки, незарегистрированные в законном порядке. "Они попадают под снос без выплаты компенсаций. И владельцы этой собственности, скорее всего, будут обжаловать снос в судебном порядке. "Дальневосточная дирекция Росстроя" к этому готова", - отметил он.

Кроме того, сообщает пресс-служба, структура дирекции, которую с 1 июня возглавляет Виктор Примачук, изменится в связи с завершением масштабных проектных работ. В частности, в штатном расписании появится должность главного инженера, который будет контролировать производственную деятельностью подрядчиков строительства и осуществлять надзор за соблюдением качества строительства объектов саммита АТЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала