Рейтинг@Mail.ru
"БазэлЦемент" может привлечь финансирование из Китая для двух своих строящихся цемзаводов - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"БазэлЦемент" может привлечь финансирование из Китая для двух своих строящихся цемзаводов

Читать в
Компания "БазэлЦемент" может привлечь финансирование со стороны китайского бизнеса на строительство Угловского и Туапсинского цементных заводов, ведущееся в настоящее время компанией, сообщил РИА Новости генеральный директор ООО "БазэлЦемент" Дмитрий Савенков.

МОСКВА, 18 июня - РИА Новости. Компания "БазэлЦемент" может привлечь финансирование со стороны китайского бизнеса на строительство Угловского и Туапсинского цементных заводов, ведущееся в настоящее время компанией, сообщил в четверг РИА Новости генеральный директор ООО "БазэлЦемент" Дмитрий Савенков.

Как рассказал он, "БазэлЦемент" рассматривает возможность участия китайских компаний в финансировании своих проектов цементных заводов в Туапсинском районе и в Новгородской области по особой схеме, которая была разработана в КНР.

"Для стимулирования производства в условиях кризиса в Китае действует правительственная программа, направленная на поддержку экспорта китайской промышленной продукции. Объем финансирования программы - 500 миллиардов долларов. В рамках данной программы предусмотрена возможность финансового участия китайских банков в проектах, где задействована китайская сторона - либо в качестве поставщика оборудования, либо подрядчика", - пояснил он.

По словам Савенкова, финансирование осуществляется по следующей схеме - 15% за счет инвесторов и 85% за счет банков.
При этом кредиты предоставляются через российские банки по низким ставкам (2,5-3%) на срок до 10 лет, уточнил он.

"В настоящее время китайская сторона нам активно предлагает схему финансирования с участием китайских денег. И мы рассматриваем такую возможность для реализации проектов на Угловском и Туапсинском цементных заводах, считая ее наиболее выгодной в текущих условиях", - подчеркнул Савенков.

Как напомнил он, "БазэлЦемент" уже имеет опыт работы с китайскими компаниями - генеральным подрядчиком на Серебрянском цементном заводе, который в настоящее время достраивается в Рязанской области, является китайская "Женьянг Констракшн Групп Ко, Лтд.", а оборудование на завод поставляет китайская Sinoma.

Однако, отметил Савенков, по цемзаводу в Рязанской области "БазэлЦемент" не работал с кредитными организациями из КНР в рамках программы по получению финансирования, так как контракты со всеми китайскими компаниями заключались еще до кризиса.

По данным официального сайта "БазэлЦемента", первую очередь "Туапсинского цементного завода", который станет ближайшим к Сочи цементным производством, планируется запустить в 2010 году. На одной технологической линии предприятие будет производить 2 миллиона тонн цемента в год. Предполагаемый объем инвестиций на первом этапе составит более 10 миллиардов рублей.

Запуск производства портландцемента на "Угловском цементном заводе" запланирован в свою очередь на конец 2010 года. Проектная мощность завода составит 2 миллиона тонн цемента в год. В общей сложности в проект "Угловский цементный завод" намечено вложить 265 миллиона долларов.

По данным СМИ, по похожей схеме планирует финансировать строительство новых цементных линий и "РАТМ-Цемент", который может заключить соглашение с китайской госкорпорацией "Машимпекс" при условии, что китайская сторона поставит и проведет монтаж собственного оборудования на заводы холдинга.

Компания "БазэлЦемент" основана в 2006 году.

Она управляет такими предприятиями, как "Састобе-Цемент" (Казахстан - цемент, известь), "Ачинский Цемент" (Красноярский край - цемент), "Пикалевский глиноземный завод" (глинозем, цемент, известь), "Угловский известковый комбинат" (известь, минеральный порошок для асфальтобетонных смесей), АСТ (Северная Осетия-Алания - щебень), "Хакасский бентонит" (Хакасия - бентонитовые глинопорошки), САМ (Архангельская область - щебень).

Кроме того, "БазэлЦемент" занимается разработкой нескольких месторождений базальта, песчано-гранитной смеси, гранита, известняка в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральных округах с общей производительностью более 8 миллионов кубометров нерудных материалов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала