Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры Коми не хотят покидать старинный особняк в Сыктывкаре - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятели культуры Коми не хотят покидать старинный особняк в Сыктывкаре

Читать в
Республиканский Дом творчества Коми не намерен переезжать из старинного особняка "Вокуев керка" в Сыктывкаре, как того требует министр культуры республики, письмо с просьбой разобраться в ситуации лидеры творческих союзов направили главе региона Владимиру Торлопову.

СЫКТЫВКАР, 29 мая - РИА Новости, Дарья Шучалина. Республиканский Дом творчества Коми не намерен переезжать из старинного особняка "Вокуев керка" в Сыктывкаре, как того требует министр культуры республики, письмо с просьбой разобраться в ситуации лидеры творческих союзов направили главе региона Владимиру Торлопову, сообщил РИА Новости председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман.

По его словам, министр культуры Коми Владимир Юрковский издал приказ о выезде до конца мая Республиканского Дома творчества (РДТ) из "Вокуев керки". "От нас требуют освободить помещения ради того, чтобы отдать старинный особняк со статусом памятника культуры в центре Сыктывкара Ресурсному центру - структуре при Минкультуры Коми", - пояснил РИА Новости Герцман.

РДТ с подопечными региональными общественными организациями (Союз композиторов, Союз писателей, Союз художников) подчиняется профильному министерству, как и Ресурсный центр, объединяющий ряд музыкальных коллективов. В штате РДТ состоит 12 сотрудников, в Ресурсном центре - порядка 35 работников.

Как отметил РИА Новости директор РДТ Борис Май, министерство Коми постановило переехать РДТ в здание бывшего музея имени Ивана Куратова, расположенного в старой части Сыктывкара.

"Для нас это здание не подходящее. Оно нуждается в ремонте, но проблема не столько в этом, сколько в том, что "Вокуев керка" всегда был закреплен за творческими союзами. Почти уже двадцать последних лет. Там удобный зал для концертов, литературных вечеров, презентаций плодов творчества наших деятелей культуры. Бывший музей не приспособлен для такой деятельности", - пояснил Май.

Министр культуры Коми Владимир Юрковский заявил РИА Новости, что ничьи интересы его приказом не будут ущемлены. "В бывшем музее мы запланировали ремонт, чтобы коллективу РДТ было комфортно работать. Площадь там всего 160 "квадратов". Но ведь и коллектив РДТ гораздо меньше, чем Ресурсного центра, работникам которого будет просторнее в "Вокуев керке", помещения которого составляют 380 квадратных метров", - пояснил Юрковский.

Он отметил, что пока Ресурсный центр из-за отсутствия своих помещений вынужденно размещается в частном коттедже, аренда которого обходится бюджету Коми ежемесячно в 192 тысячи рублей. "Это непозволительная роскошь в условиях кризиса.

Расходы на отрасль культуры подверглись секвестру, как и все остальные сферы жизнедеятельности республики. В этом году приходится минимизировать траты по всем статьям, где это возможно. Разумеется, без ущерба для специалистов отрасли", - продолжил собеседник агентства.

Компромисс стороны не находят. Поскольку по приказу министра культуры Коми переезд должен состояться до 1 июня, руководители творческих союзов и сам коллектив РДТ направили обращение в адрес главы Коми Владимира Торлопова. "Надеемся, участие руководителя региона в конфликтной ситуации приведет к должному результату и нас, наконец, оставят в покое", - заключил РИА Новости Михаил Герцман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала