Рейтинг@Mail.ru
Татарстан и Фонд жилстроительства совместно подготовят земли под доступное жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татарстан и Фонд жилстроительства совместно подготовят земли под доступное жилье

Читать в
Татарстан совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства начинают работу по эффективному использованию земель федерального значения в целях строительства доступного жилья, сообщил президент Татарстана Минтимер Шаймиев журналистам в пятницу.

КАЗАНЬ, 22 мая - РИА Новости, Ирина Дурницына. Татарстан совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства начинают работу по эффективному использованию земель федерального значения в целях строительства доступного жилья, сообщил президент Татарстана Минтимер Шаймиев журналистам в пятницу.

"Мы только что провели переговоры, а на днях подписали соглашение о сотрудничестве. Суть его в том, чтобы провести учет и обеспечить эффективное использование федеральных земель, которые находятся на территории республики в распоряжении отдельных министерств и ведомств", - сказал Шаймиев по окончании встречи с генеральным директором Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александром Браверманом.

Как считает президент Татарстана, до сих пор проблема эффективного использования этих земель не была решена, в то время как речь идет о довольно большом количестве земель, находящихся в ведении учебных и научных заведений, учреждений обороны.

"Эти земли должны быть проревизированы и использоваться эффективно, прежде всего, в интересах защиты населения, строительства доступного жилья", - отметил он.
По словам Шаймиева, в Татарстане уже проведена определенная работа по учету состояния федеральных земель, их площадей, расположенных на них объектов недвижимости, и подготовлены предложения по их дальнейшему использованию.

Предполагается, что работа с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства будет проводиться по трем направлениям.

Как сказал Браверман, часть участков будет передана республике для реализации полномочий по обеспечению этих участков инфраструктурой, их планировке и выставлению на аукцион. Вторую часть участков будет реализовывать сам фонд, но в тесном взаимодействии с республикой.
В обоих случаях речь идет о реализации земель под строительство жилья эконом-класса. Данное жилье не должно стоить дороже 30 тысяч рублей за квадратный метр при двух базовых параметрах - энергосбережение и экологическая чистота жилья.
Третье направление работы - это подготовка и реализация участков под объекты промышленности строительных материалов, технопарки, бизнес-инкубаторы, объекты развития малого и среднего бизнеса. Здесь стороны также намерены работать совместно.

"И руководство республики, и руководство фонда едины в том, что земля является одним из определяющих факторов в конечной цене жилья. Поэтому будем стараться выводить на рынок как можно больше участков и реализовывать их таким образом, чтобы влияние земельного ресурса на стоимость жилья было в сторону ее снижения. То есть, участки должны быть недорогими, и их должно быть много", - отметил Браверман.

Генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства сообщил, что к подписанному соглашению разработано три приложения - по каждому из трех указанных направлений. "По каждому направлению расписана некая дорожная карта - пошаговая процедура реализации", - сказал он.

Браверман также добавил, что предполагается внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, что позволит облегчить процедуру передачи и реализации земель федерального значения и продавать участки целевым образом под жилье эконом-класса.

На сегодняшний день, по информации пресс-службы правительства РТ, отобраны первые восемь земельных участков площадью 73,5 гектара, по которым ведется сбор документов для формирования заявки в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала