Рейтинг@Mail.ru
Аяцков рассчитывает получить долю от продажи своего особняка, который уйдет "с молотка" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аяцков рассчитывает получить долю от продажи своего особняка, который уйдет "с молотка"

Читать в
Особняк, который бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков построил во время пребывания на посту главы региона, будет продан с аукциона, такое решение приняли депутаты областной думы на очередном заседании в среду.

САРАТОВ, 20 мая - РИА Новости, Александр Легкий. Особняк, который бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков построил во время пребывания на посту главы региона, будет продан с аукциона, такое решение приняли депутаты областной думы на очередном заседании в среду. Экс-губернатор надеется получить свою долю от продажи особняка.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, региональные депутаты включили особняк Аяцкова в прогнозный план приватизации на 2009 год, его продажа будет находиться на контроле областных парламентариев. За здание балансовой стоимостью 29 миллионов рублей региональные власти рассчитывают выручить 2,5 миллиона евро и построить на них детский сад.

Как заявил журналистам по окончании заседания действующий губернатор Саратовской области Павел Ипатов, стоимость здания определит специальная комиссия оценщиков.

"Считаю, что цифра, которая сегодня называется в прессе - 2,5 миллиона евро - для этого объекта верная... В связи со спецификой здания его нельзя использовать под гостиницу или детский сад. Нам нет никакой необходимости содержать этот дом. Доходы от его приватизации должны поступить в областной бюджет" - считает Ипатов.

Он подчеркнул, что в период кризиса власти планирую реализовать часть невостребованных объектов, увеличив доходную часть бюджета.

Как заявил РИА Новости экс-губернатор, он рассчитывает получить свою долю от продажи особняка. "Я имею право получить ту сумму денег, которую я и моя семья израсходовали на постройку этого особняка, уникального здания, аналогов которому в Саратовской области просто нет", - сказал Аяцков в интервью РИА Новости, уточнив, что имеет все необходимые документы, подтверждающие право на компенсацию расходов по строительству особняка.

Дом общей площадью 1692 квадратных метра на Соловьиной улице находится в экологически чистом месте - в Октябрьском ущелье, недалеко от природного парка Кумысная Поляна. После того, как губернатор Аяцков покинул свой пост, прокуратура Саратовской области добилась судебного решения о передаче "дома Аяцкова" в федеральную собственность, а в августе 2007 года Фонд имущества РФ передал его в собственность Саратовской области.

Аяцков считает, что, по его мнению, было бы разумно передать здание особняка в собственность православной епархии в качестве резиденции епископа Саратовского и Вольского Лонгина, или же создать в помещении особняка "музей первого и последнего всенародно избранного губернатора Саратовской области и последующих губернаторов, вне зависимости от того, по какой схеме они избирались".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала