Рейтинг@Mail.ru
Следователи заподозрили премьера Башкирии в махинациях с землей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи заподозрили премьера Башкирии в махинациях с землей

Читать в
Возбуждено уголовное дело по факту отчуждения земельного участка в пригороде Уфы, которым завладел премьер Башкирии Раиль Сарбаев; ряд депутатов Госдумы намерены потребовать от президента республики Муртазы Рахимова отстранить соратника от должности, пишет в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Возбуждено уголовное дело по факту отчуждения земельного участка в пригороде Уфы, которым завладел премьер Башкирии Раиль Сарбаев; ряд депутатов Госдумы намерены потребовать от президента республики Муртазы Рахимова отстранить соратника от должности, пишет в пятницу газета "Ведомости".

В правоохранительные органы с просьбой разобраться с обстоятельствами отчуждения участка, на котором был построен коттедж Сарбаева, обратился депутат Госдумы от Башкирии Мурат Киекбаев. По материалам проверки 13 мая было возбуждено уголовное дело по статье 159 ("мошенничество"), отмечает издание.

Киекбаев утверждает, что в 2007 году Сарбаев, будучи министром земельных и имущественных отношений республики, получил в аренду от подчиненного ему же комитета по управлению собственностью Уфимского района земельный участок.

Причем в своей заявке в комитет он якобы сослался на несуществующую публикацию в газете "Уфимские нивы", в которой якобы сообщалось о предстоящих торгах по сдаче в аренду участка.

Затем, после возведения коттеджа, участок был выкуплен им за 33 тысячи рублей при том, что, по приводимой депутатом оценке, его рыночная стоимость составляла 4 миллиона рублей.

По словам Киекбаева, ряд депутатов Госдумы готовят обращение к президенту Башкирии Муртазе Рахимову с требованием отстранить Сарбаева от должности на время расследования.

Как напоминают "Ведомости", в декабре 2008 года Москва сменила башкирских силовиков: генерал-майор из Карелии Игорь Алешин сменил многолетнего главу МВД республики Рафаила Диваева, а генерал-майор Виктор Палагин из Марий Эл стал начальником УФСБ.

В декабре же СУ СКП по республике возбудило дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов после обыска помещений ЧОП, охраняющего президента Башкирии и его сына, бизнесмена Урала Рахимова.

Газета также приводит слова неназванного чиновника администрации президента России, который заявляет, что при решении вопроса об отставке глав регионов проблема криминализации окружения губернатора играет большую роль: так было при отставке в 2007 году новгородского губернатора Михаила Прусака, а в 2009 году - орловского губернатора Егора Строева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала