Рейтинг@Mail.ru
Свердловское Минкультуры предлагает ужесточить наказание за снос памятников - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свердловское Минкультуры предлагает ужесточить наказание за снос памятников

Читать в
Министерство культуры Свердловской области предлагает ужесточить наказание за несанкционированный снос памятников архитектуры из-за недавнего случая, когда в центре Екатеринбурга ночью был разрушен дом горного землемера Геннадия Ярутина, передает корреспондент РИА Новости.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая - РИА Новости, Мария Глебова. Министерство культуры Свердловской области предлагает ужесточить наказание за несанкционированный снос памятников архитектуры из-за недавнего случая, когда в центре Екатеринбурга ночью был разрушен дом горного землемера Геннадия Ярутина, передает корреспондент РИА Новости.

Здание, построенное в 1890 году, находилось в самом центре города - примерно в 20 метрах от третьей очереди ТРЦ "Антей". Министерство культуры Свердловской области в минувший понедельник направило заявление в милицию с требованием возбудить дело о несанкционированном уничтожении дома. Милиция возбудила по данному факту уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение памятника истории). Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Через несколько дней после сноса дома известные российские группы "Чайф" и "Смысловые галлюцинации" инициировали на развалинах акцию "поминки по старому городу", куда пришли несколько сотен екатеринбуржцев.

"Проблема сохранения культурного наследия была, есть и будет, она связана с совершенствованием законодательства", - заявил на пресс-конференции в среду заместитель министра Свердловской области Олег Губкин.

"Нужно ужесточить закон, сроки виновным нужно увеличить до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также обязать организаторов и участников сноса восстановить снесенный памятник за собственный счет", - сказал Губкин.

По его словам, решение о воссоздании памятника может быть принято. Однако на какой именно территории он будет создан Губкин сказать затруднился.

"Я испытал шок, когда узнал о сносе памятника, приехал на это место, сфотографировал, затем мы сделали все необходимые запросы в прокуратуру и милицию", - добавил Губкин.

Дом Ярутина - не первый памятник, вокруг которого разгорается скандал. В 2006 году при строительстве второй очереди "Антея" был снесен погреб-ледник Иосифа Фальковского.

Владелец бизнес-центра "Антей" Андрей Гавриловский в среду заявил, что его структура не имеет никакого отношения к сносу памятника.

"Наша структура не имеет к этому памятнику никакого отношения, наша территория за забором", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала