Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры обнаружили нарушения жилищного законодательства на Дальнем Востоке - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры обнаружили нарушения жилищного законодательства на Дальнем Востоке

Читать в
Прокуроры Дальнего Востока обнаружили нарушения жилищного законодательства, в том числе в сфере реализации региональных программ обеспечения жильем молодых семей, сообщил представитель управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

ХАБАРОВСК, 22 апреля - РИА Новости, Лариса Докучаева. Прокуроры Дальнего Востока обнаружили нарушения жилищного законодательства, в том числе в сфере реализации региональных программ обеспечения жильем молодых семей, сообщил РИА Новости в среду представитель управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"Нарушения законодательства, обнаруженные во время прокурорских проверок, выразились в том, что органы госвласти и местного самоуправления несвоевременно принимали нормативные правовые акты, ненадлежащим образом контролировали использование денежных средств, предоставленных гражданам на приобретение жилья, и нарушали порядок ведения учета участников программы", - сказал представитель управления.

По его словам, например, в Республике Саха (Якутия) нормой местного законодательства предусматривалось, что молодая семья - участник подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" при предоставлении ложных сведений лишалась права на участие в ней на весь срок действия программы, что нарушает нормы федерального законодательства. Оспоренная прокурором статья находится на рассмотрении в Верховном суде республики.

Он отметил, что в Тындинском районе Амурской области в целевой районной программе "Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 годы" предусматривалось, что приобрести жилье молодая семья может только в Тындинском районе, что ограничивало их права.

Собеседник сообщил также, что из-за отсутствия средств в местных бюджетах и низкой платежеспособности населения в некоторых муниципальных образованиях округа местные целевые программы по обеспечению жильем вообще не принимались, или их действие приостанавливалось.

Он уточнил, что для устранения нарушений с начала года прокуроры внесли более 160 представлений, 21 протест на незаконные правовые акты, направили в суды более 80 заявлений. Пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, шесть - к административной ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала