Рейтинг@Mail.ru
Три россиянки лишились крова при землетрясении в Италии - посол РФ - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три россиянки лишились крова при землетрясении в Италии - посол РФ

Читать в
Три гражданки РФ лишились крова в результате разрушительного землетрясения в центральной Италии, приведшего к гибели 294 человек, сообщил в среду в ходе интернет-конференции посол России в Италии Алексей Мешков.
МОСКВА, 15 апреля - РИА Новости. Три гражданки РФ лишились крова в результате разрушительного землетрясения в центральной Италии, приведшего к гибели 294 человек, сообщил в среду в ходе интернет-конференции посол России в Италии Алексей Мешков.

"Три россиянки, которые замужем за итальянцами, потеряли дома, накопления", - сказал Мешков, отметив, что женщины открыли счет помощи российским гражданам.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в ночь на 6 апреля в центральной Италии. Его эпицентр находился близ административного центра области Абруццо - города Аквилы, который, по словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, превратился в "город-призрак". В результате стихийного бедствия погибли 294 человека, были ранены 1,5 тысячи, более 40 тысяч человек остались без крыши над головой. В настоящее время в 32 палаточных городках близ Аквилы проживают около 19 тысяч человек.

Мешков сообщил, что в настоящее время на Апеннины прибыла группа МЧС России, которая помогает итальянским спасателям оценить возможность восстановления зданий в области Абруццо.

Посол также отметил, что отмененный в связи с землетрясением визит премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию может состояться в ближайшее время.

"Я надеюсь, что он состоится в ближайшие недели. Сейчас идет конкретная подготовка этого события, в ближайшее время мы определимся по датам", - сказал Мешков.

Говоря о российско-итальянских отношениях, он отметил, что "они (отношения) могут быть модельными, не только в Европе, но и в мире". "Мы вышли на стратегический уровень сотрудничества", - добавил Мешков.

Он также дал высокую оценку миссии итальянских предпринимателей в Россию, которая состоялась 5-9 апреля. "Она оказалась очень полезной для обеих сторон. Самое главное - состоялся прямой диалог итальянского бизнеса с партнерами из Москвы и регионов. Миссию можно смело назвать успешной", - отметил Мешков.

Он напомнил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами достиг рекордной цифры в 52,9 миллиарда долларов.

"В этом году мы наблюдаем естественное снижение как экспорта, так и импорта. В основном отмечается снижение нашего импорта. Пока цифры не радующие. Однако будем надеяться, что в течение года у нас будут потихоньку исправляться эти показатели", - сказал посол.

Мешков отметил, что "в условиях нынешнего кризиса инновационные отрасли и области высоких технологий становятся наиболее перспективным направлением развития наших отношений".

Говоря о готовящейся встрече "большой восьмерки", которая состоится 8-10 июля на итальянском острове Маддалена, Мешков сообщил, что по итогам саммита будет принята декларация "Обеспечение надежного будущего", в которой, в частности, будет идти речь об экономической и экологической устойчивости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала