Рейтинг@Mail.ru
Швейцарец Петер Цумтор стал лауреатом 2009 года самой престижной в мире награды в области архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарец Петер Цумтор стал лауреатом 2009 года самой престижной в мире награды в области архитектуры

Читать в
Швейцарский архитектор Петер Цумтор стал в 2009 году лауреатом самой престижной в мире награды в области архитектуры – Притцкеровской премии, говорится в официальном сообщении на сайте комитета премии.
МОСКВА, 14 апреля – РИА Новости. Швейцарский архитектор Петер Цумтор стал в 2009 году лауреатом самой престижной в мире награды в области архитектуры – Притцкеровской премии, говорится в официальном сообщении на сайте комитета премии.

Притцкеровская премия присуждается ежегодно с 1979 года за достижения в области архитектуры. Премия широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Ее учредителем является семья владельцев сети отелей Hyatt. Размер премии составляет 100 тысяч долларов.

В пресс-релизе комитета Притцкеровской премии напоминается, что Цумтор известен такими своими работами, как Термальные бани в швейцарском Вальсе и капелла Святого Николая Флюанского под Кельном.

По словам главы фонда Hyatt Томаса Дж. Притцкера, проекты швейцарца ценятся архитекторами по всему миру за свою бескомпромиссность, неколебимость и сфокусированность.

"Все здания Петера Цумтора имеют сильное, вневременное существование. Это один из редких талантов, сочетающих чистоту и точность с поэтическим взглядом. В результате его работы никогда не перестают вдохновлять", – подчеркнул Притцкер.

В сообщении указывается, что Притцкеровскую премию второй раз за все время существования награды присуждают швейцарцу. В 2001 году лауреатами премии стали представители этой страны Жак Герцог и Пьер де Мерон.

Как уточняется в пресс-релизе, награждение Цумтора состоится 29 мая этого года в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Церемония награждения Притцкеровской премией первый раз в истории награды пройдет в Южной Америке.

Ранее Притцкеровская премия вручалась в Национальной галерее в Вашингтоне, в музее "Метрополитен" в Нью-Йорке, в Версальском дворце, в Пражском замке, в Белом доме в Вашингтоне, на Капитолийском холме в Риме и на строительных площадках новых музеев Пола Гетти и Соломона Гуггенхайма. 31 мая 2004 года церемония вручения Притцкеровской премии Захе Хадид состоялась в здании Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге.

Петер Цумтор родился в 1946 году в Базеле и получил архитектурное образование в Швейцарии и в Институте Пратта (Нью-Йорк, США). В 1979 году будущий лауреат Притцкеровской премии основал собственное бюро в Хальденштайне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала