Рейтинг@Mail.ru
ФАС России проводит проверку Ипотечной корпорации Московской области - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС России проводит проверку Ипотечной корпорации Московской области

Читать в
ФАС России начала проверку деятельности Ипотечной корпорации Московской области (ОАО "ИКМО"), которая, по мнению ведомства, в нарушение антимонопольного законодательства получила эксклюзивное право на госгарантии на 750 миллионов рублей в рамках реализации областной программы по расселению ветхого жилья, сообщила во вторник пресс-служба ФАС.

МОСКВА, 7 апреля - РИА Новости. ФАС России начала проверку деятельности Ипотечной корпорации Московской области (ОАО "ИКМО"), которая, по мнению ведомства, в нарушение антимонопольного законодательства получила эксклюзивное право на госгарантии на 750 миллионов рублей в рамках реализации областной программы по расселению ветхого жилья, сообщила во вторник пресс-служба ФАС.

Антимонопольная служба возбудила также дело в отношении Московской областной Думы по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию).

По данным ФАС, законодатели Подмосковья летом прошлого года внесли поправки в областной бюджет, в соответствии с которыми воспользоваться госгарантиями может не любая организация, привлекаемая к реализации жилищной программы на конкурсной основе, а только ОАО "ИКМО".

"Мы хотели бы понять, почему депутаты Московской областной Думы приняли такое решение, и почему эта компания получила государственные гарантии на 750 миллионов рублей", - сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев, чьи слова приводятся в пресс-релизе ФАС.

В качестве заинтересованного лица к рассмотрению дела планируется привлечь правительство Московской области, которое вносило в областную Думу этот законопроект.

Кроме этого ФАС усматривает признаки сговора между ОАО "ИКМО" и администрацией города Сергиев Посад при предоставлении земельных участков под строительство.

"Проверяя деятельность ОАО "ИКМО", мы обнаружили, что эта организация за период с октября 2007 по июль 2008 года стала победителем более тридцати аукционов в различных муниципальных образованиях Московской области и за очень небольшие деньги получила права на десятки гектаров городских территорий", - заметил Александр Кинев.

ФАС продолжит проверки деятельности ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" в ряде муниципальных образований Московской области, указывается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала