Рейтинг@Mail.ru
Строительство жилья в Томской области в 2009 году сократится на 40% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство жилья в Томской области в 2009 году сократится на 40%

Читать в
Объем жилищного строительства в Томской области в 2009 году сократится на 40%, в основном из-за снижения структуры и объема спроса населения, сообщила первый вице-губернатор области Оксана Козловская.

ТОМСК, 2 апреля - РИА Новости. Объем жилищного строительства в Томской области в 2009 году сократится на 40%, в основном из-за снижения структуры и объема спроса населения, сообщила первый вице-губернатор области Оксана Козловская.

В 2008 году в Томской области было сдано 523,1 тысячи квадратных метров нового жилья, рост к предыдущему году составил 118%.
"Мы ждем падения в пределах 40%", - сказала Козловская на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, этому есть несколько причин, в частности, то, что пока меры по поддержке ипотечного кредитования реализуются медленно.

"Первоначально (на федеральном уровне) называлось две суммы: 60 миллиардов рублей, которые уже перечислены в уставной капитал федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, и 200 миллиардов, которые должны были выделить дополнительно в рамках антикризисных мер. Учитывая, что доходная часть значительно поменялась из-за цен на нефть, пока 200 миллиардов выделить возможности нет. А порядка 52 миллиардов из 60 направляются на реструктуризацию ранее выданных ипотечных кредитов", - сказала вице-губернатор.

Она подчеркнула, что сейчас вопрос по ипотечному кредитованию населению остается открытым.

Также, по словам Козловской, поменялась структура спроса. Если раньше он был смешанный, были заявки на элитное жилье, на трех-четырехкомнатные квартиры, то сейчас основной спрос пошел на жилье эконом-класса площадью до 50 квадратных метров.

"У нас строительный комплекс оказался к этому не готов. Все одно-двухкомнатные квартиры были выбраны в рамках федеральных программ и сейчас строители либо делают перепланировку, либо речь идет о строительстве, в том числе, с участием областной администрации, дома эконом-класса", - сказала Козловская.

"Сказать о том, что мы сейчас сможем спровоцировать ажиотажный спрос, очень сложно... Это общая ситуация по России", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала