Рейтинг@Mail.ru
Новостройки в регионах РФ с начала года подешевели на 4%, а "вторичка" - на 5% - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новостройки в регионах РФ с начала года подешевели на 4%, а "вторичка" - на 5% - эксперты

Читать в
Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России с начала года снизились в среднем на 5%, в то время как средняя стоимость новостроек упала на 4%, свидетельствуют аналитические материалы агентства МИАН.

МОСКВА, 20 марта - РИА Новости. Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России с начала года снизились в среднем на 5%, в то время как средняя стоимость новостроек упала на 4%, свидетельствуют аналитические материалы агентства МИАН.

"Максимальное падение цен в рублях на вторичном рынке - около 7% -зафиксировано в Перми и Рязани, меньше всего подвергались корректировке квартиры в Тюмени, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Белгороде - в среднем на 2,5%", - отмечают эксперты компании.

По данным МИАН, если вторичное жилье в регионах с начала года подешевело в среднем на 5%, то новостройки за аналогичный период - на 4%.

"Значительное снижение цен на строящееся жилье зафиксировано в Волгограде - на 10,3%, Набережных Челнах - 5,2% и Перми - 4,9%. Наиболее стабильными оставались квартиры в Воронеже и Санкт-Петербурге, где коррекция цен составила 0,9% и 1,2% соответственно", - указывается в материалах компании.

Как добавляют эксперты, по итогам января-февраля 2009 года можно говорить об активизации спроса почти во всех регионах и сегментах рынка жилой недвижимости.

"Наибольшую активность проявляли жители городов Черноземья (кроме Липецка), юга и Санкт-Петербурга: в данных регионах интерес покупателей возрос в среднем на 20%, а Краснодаре зафиксирован прирост более чем на 50%", - поясняют они.

Однако, по данным МИАН, рост потребительского спроса пока еще "преимущественно носит исследовательский характер и слабо отражается на количестве заключенных сделок".

"Несмотря на оживление интереса к жилью, большая часть покупателей продолжит сохранять выжидательную позицию, что скажется на объеме реальных сделок: в ближайшие два месяца количество проводимых операций на региональных рынках жилой недвижимости может сократиться в среднем на 10-15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - предполагают эксперты.

Как прогнозируют аналитики компании, процесс корректировки цен в ближайшие 2-3 месяца по-прежнему будет характерен для большинства регионов России и всех сегментов жилой недвижимости.

"Однако темпы падения стоимости начнут постепенно замедляться (особенно в сегменте новостроек) и не превысят 2-3% в месяц. Летом - в начале осени рынок вступит в фазу стабилизации, а в следующем году возможен новый подъем", - считают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала