Рейтинг@Mail.ru
Прямые инвестиции в склады в Европе упали в 2008 году на 44% - до 8,4 млрд евро - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прямые инвестиции в склады в Европе упали в 2008 году на 44% - до 8,4 млрд евро

Читать в
Объем прямых инвестиций в складскую недвижимость в Европе в 2008 году снизился, по сравнению с 2007 годом, на 44% - до 8,4 миллиарда евро, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

МОСКВА, 19 марта - РИА Новости. Объем прямых инвестиций в складскую недвижимость в Европе в 2008 году снизился, по сравнению с 2007 годом, на 44% - до 8,4 миллиарда евро, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Как подчеркивают аналитики, уменьшение вложений в европейский логистический сектор оказалось "не таким резким, как общее снижение инвестиционной активности по всем секторам недвижимости (54%)".

"Инвестиционная активность в прошлом году в основном была сосредоточена на наиболее ликвидных рынках складских площадей в Европе. Так, примерно половина всех инвестиций была сделана в Великобритании и Германии", - сообщается в докладе.

По подсчетам экспертов, именно Великобритания и Германия и стали в 2008 году самыми привлекательными странами в Европе для инвестиций в склады - в британскую логистическую недвижимость было инвестировано 2,4 миллиарда евро, а в германскую - 1,7 миллиарда евро.

"Активность в странах Центральной и Восточной Европы оставалась слабой - объем инвестиций составил 600 миллионов евро, хотя этот регион несколько увеличил свою долю относительно других стран - с 5% в 2007 году до 7% в 2008 году", - указывается в отчете Jones Lang LaSalle.

Специалисты обращают внимание, что в свою очередь активность в сегменте аренды складских помещений в Европе начала замедляться из-за финансового кризиса только ближе к концу прошлого года, и поэтому в целом 2008 год для рынка аренды логистических площадей завершился с положительным результатом.

"Объем сделок по аренде составил 14,3 миллиона квадратных метров, что на 1% выше, чем в 2007 году", - отмечается в исследовании консалтинговой компании.

При этом, предполагают аналитики, "отрицательные настроения продолжат сказываться на арендаторском спросе в 2009 году", и многие компании в Европе в этом году уменьшат объем занимаемых площадей.

В Jones Lang LaSalle также уточняют, что в прошлом году на рынке складов в Европе замедлился темп роста арендных ставок.

"Рост средних ставок аренды в Европе продолжился в 2008 году, составив 1,3% по сравнению с 2,3% в 2007 году. Максимальные арендные ставки были стабильными на большинстве рынков, и только в нескольких странах был отмечен их рост. Это страны с небольшим объемом существующих площадей, что позволило девелоперам новых проектов запрашивать более высокие ставки", - поясняют эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала