Рейтинг@Mail.ru
Депутаты-единороссы грозят национализировать градообразующие предприятия в Пикалево - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты-единороссы грозят национализировать градообразующие предприятия в Пикалево

Читать в
Депутаты от партии "Единая Россия" заявляют, что три градообразующие предприятия в городе Пикалево под Петербургом будут национализированы, если их руководство не представит свои предложения по выходу из кризиса.

МОСКВА, 18 марта - РИА Новости. Депутаты от партии "Единая Россия" заявляют, что три градообразующие предприятия в городе Пикалево под Петербургом будут национализированы, если их руководство не представит свои предложения по выходу из кризиса.

С начала года в Пикалево остановились ЗАО "Пикалевский цемент", "БазэлЦемент - Пикалево" и "Метахим". Без работы остались около тысячи человек.

С ситуацией в городе знакомились накануне председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев, руководитель рабочей группы президиума генсовета партии по работе с трудящимися и профсоюзными организациями Михаил Тарасенко и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

"Во время встречи с представителями администрации заводов было предложено выработать общие меры по стабилизации ситуации и форму сотрудничества, при которой все предприятия могли бы возобновить работу", - сообщила пресс-служба ЦИК партии "Единая Россия".

"По итогам встречи Андрей Исаев сообщил, что в срок до пятницы собственники должны представить в Государственную Думу свои предложения. В противном случае, государство может начать процедуры национализации", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба единороссов, для решения проблем "объединяются партийные, профсоюзные усилия, усилия властей".

На встрече с собственниками Исаев и Шмаков заявили, что на предприятиях сплошь и рядом нарушаются права трудящихся, нарушается Трудовой кодекс, сообщает пресс-служба.
По мнению депутатов и главы ФНПР, другого пути, кроме того, как комплексно запускать производство, они не видим.

"При необходимости, мы привлечем и прокуратуру для того, чтобы все факты нарушения трудового законодательства были рассмотрены в установленном порядке, и им была дана соответствующая оценка. Представителям собственников было сообщено, что мы настаиваем на том, чтобы были найдены компромиссные решения, позволяющие запустить производство по технологии, которая позволяла этому предприятию в течение десятилетий стабильно и нормально работать", - говорится в сообщении.

Депутаты потребовали от собственников "переступить через амбиции и найти решение, которое будет и им прибыль приносить, и позволит целому городу дальше жить и развиваться".

"А процедура национализации потребует достаточно длительного времени, в течение которого мы столкнемся с тем, что каждый день простоя будет уменьшать возможность запуска этого производства", - сообщает пресс-служба.

РИА Новости пока не удалось получить реакцию предприятий.

Три завода являются звеньями единой производственной цепочки.

 настоящее время остановлены два предприятия - "Пикалевский глиноземный завод" остановлен на перепрофилирование и перестал поставлять сырье для "Пикалевского цемента" (входит в "Евроцемент групп") и "Метахима" (входит в холдинг СУАЛ). Из-за срыва поставок шлама "Пикалевский цемент" остановил производство летом прошлого года.

В феврале СМИ сообщали, что компания "Метахим" сделала официальное предложение "БазэлЦементу" о покупке у него "Пикалевского глиноземного завода"с тем, чтобы восстановить производственную цепочку.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала компании "БазэлЦемент-Пикалево", владеющей Пикалевским глиноземным заводом, восстановить в полном объеме поставки карбонатного раствора и шлама на предприятия "Метахима" и "Евроцемент груп", иначе производство будет продано до 1 мая 2009 года.

Государство пообещало предоставить компании "БазэлЦемент" гарантии по привлечению кредита на 1,5 миллиарда рублей на частичную реконструкцию предприятия.

Как ожидается, в сентябре "Пикалевский цементный завод" восстановит работу в полном объеме - предприятие будет перепрофилировано на другое сырье (известняк) и сможет работать независимо от поставок "Пикалевского глиноземного завода".

"Метахим" по-прежнему зависит от поставок сырья "Пикалевского глиноземного завода", поэтому чрезвычайно важно решить вопрос с работой последнего предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала